Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Из ОДКБ №1 попытались уволить главврача, но не смогли. Его защитили подчиненные

24 ноября 2020, 19:49
Из ОДКБ №1 попытались уволить главврача, но не смогли. Его защитили подчиненные
Фото: предоставлено 66.RU Фондом святой Екатерины
Интрига с назначением главврача ОДКБ №1 разрешилась. Минздрав не стал искать преемника Олегу Аверьянову, у которого в декабре истекает срок контракта. Под давлением сотрудников, написавших коллективное письмо в защиту руководителя больницы, Аверьянова оставили на своем посту в статусе исполняющего обязанности.

О том, что свердловский минздрав недоволен работой главврача ОДКБ Олега Аверьянова и намерен его заменить, говорили еще в сентябре. На прошлой неделе подтвердилось, что продлевать контракт с Аверьяновым министерство отказывается. Работники больницы начали собирать подписи в его поддержку.

Претендентом на должность главврача ОДКБ № 1 называли бывшего министра здравоохранения Андрея Цветкова, уволенного летом 2020 года после визита в Екатеринбург главы Минздрава РФ Михаила Мурашко. Чиновники региональных ведомств соглашались, что такое кадровое решение возможно. Другие уверяли, что кандидатуру экс-министра даже не рассматривали, а замену искали среди сотрудников ОДКБ. В минувшие выходные стали говорить, что вопрос решен — в начале декабря Аверьянова уволят и его место займет Цветков.

Пресс-секретарь минздрава Константин Шестаков высказался осторожнее: «До конца месяца Аверьянов работает по существующему контракту, что будет дальше, я не знаю».

24 ноября стало известно, что Аверьянов остается. Это подтверждают три источника. «Когда информация, что коллектив категорически против его увольнения, докатилась до губернатора, правительства и полпредства, минздрав отказался от прежних намерений, — сообщает сотрудник ведомства. — Теперь Аверьянов будет руководить больницей как исполняющий обязанности. В статусе и. о. он может работать годами — такие примеры есть и в Свердловской области, и в Москве».

Сотрудники больницы собрали в поддержку Аверьянова около тысячи подписей.