Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России и за рубежом люди бьют и убивают друг друга за соблюдение санитарных норм

22 ноября 2020, 18:56
В России и за рубежом люди бьют и убивают друг друга за соблюдение санитарных норм
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В 2020 году ношение защитных масок и соблюдение социальной дистанции стали общемировым требованием: правительства разных стран предписывают гражданам носить маски в общественных местах и находиться на расстоянии полутора метров друг от друга. Несоблюдение правил иногда становится причиной агрессии со стороны окружающих.

В воскресенье, 22 ноября, две пожилых женщины подрались в трамвае в Новосибирске. Как сообщил автор видео, конфликт произошел «из-за разногласий, касающихся масочного режима в общественном транспорте». Кто именно стал зачинщиком драки, неизвестно: обе женщины были в масках. Одна из них пнула и толкнула другую. Дерущихся разняла третья пассажирка. Видео опубликовали в группе службы эвакуации «АСТ-54». 66.RU не ставит на него ссылку из-за нецензурной лексики в записи.

Другая драка из-за масок в Ленинградской области закончилась трагедией. 20 ноября полицейские задержали подозреваемых в убийстве местного жителя. Как сообщило РИА «Новости», мужчина возвращался домой в Мурино с корпоратива. В маршрутке он сделал замечание незнакомой паре, попросив их надеть маски.

«Словесная ссора переросла в драку, которая продолжилась уже на улице на Индустриальном проспекте. В результате 53-летнему мужчине было нанесено ножевое ранение, от которого он скончался», — сообщили в МВД.

В Екатеринбурге происходят подобные скандалы. 8 ноября пассажирку, которая отказалась надеть маску в трамвае, силой вывели из салона другие пассажиры. Вещи женщины выбросили следом. Жестокость объяснили тем, что из-за ковид-диссидентки многие опаздывали на работу.

18 ноября в Краснотурьинске водитель автобуса № 14 подрался с пассажиром, который отказался надевать маску. Лицо пассажира было закрыто маской лишь частично — она была надета на подбородок, не закрывая нос. Мужчину силой высадили, он сопротивлялся и пнул водителя.

О том, что мир разделился на «масочников» и «антимасочников», СМИ писали еще летом. 31 июля пассажиры самолета авиакомпании KLM, который следовал из Амстердама на Ибицу, устроили драку с двумя туристами, которые отказались надевать маски.

Потасовки с теми, кто отказывался соблюдать правила, происходили в разных штатах США и других странах мира.

Психологи относят пандемию к кризисной ситуации, в которой «эмоциональные реакции тревоги, паники, раздражения, истерические реакции совершенно нормальны». «Основное пожелание: давайте друг друга беречь, если ты себя не бережешь, хотя бы побереги другого», — заметила доктор психологических наук Елена Исаева в интервью «Психологической газете».