Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Минтранс и МВД готовятся ограничить скорость езды на самокатах и ввести штрафы

18 ноября 2020, 09:03
Минтранс и МВД готовятся ограничить скорость езды на самокатах и ввести штрафы
Фото: Владислав Бурнашев, архив 66.RU
Максимальную скорость езды на электросамокатах и гироскутерах в России предлагают ограничить 20 километрами в час.

Пешеходы на тротуарах получат приоритет в движении над водителями электросамокатов и гироскутеров. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на замдиректора департамента Минтранса Владимира Луговенко.

«Лицо, которое использует СИМ (средство индивидуальной мобильности), — это гость на инфраструктуре для пешеходов. Таким образом, если лицо, использующее СИМ, мешает пешеходному потоку, такое лицо должно спешиться и превратиться в пешехода», — говорит Луговенко, который возглавляет департамент в области автомобильного и городского пассажирского транспорта.

Минтранс и МВД готовят проект изменений в ПДД. В нем предусмотрены и штрафы для пользователей электросамокатов и гироскутеров, которые нарушают правила. Их будут наказывать по статьям 12.29 и 12.30 КоАП РФ, первая из которых предусматривает как предупреждение, так и штрафы от 500 до полутора тысяч рублей.

Замначальника Гоставтоинспекции МВД Николай Шеюхин говорит, что скоростные ограничения на движение самокатов и скутеров нужно вводить исходя из ширины тротуара и других факторов. «Там, где будет безопасно, оно (движение, — прим. ред.) будет разрешено», — добавил он.

К средствам индивидуальной мобильности специалисты Минтранса предлагают относить те, что движутся с помощью двигателя — то есть электросамокаты, моноколеса и так далее, — и те, что едут за счет мускульной силы — самокаты, роликовые коньки, скейты и прочее.