Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Военные раскрасили барельеф на здании штаба ЦВО яркими цветами. Но это оказалось противозаконно

16 ноября 2020, 13:09
Раскраску части объекта культурного наследия не согласовали с госохраной, и теперь барельеф должны вернуть в начальное состояние.

Здание штаба Центрального военного округа на проспекте Ленина, 71 входит в комплекс Штаба УРАЛВО, построенного в 1937–1940 годы. Оно относится к объектам культурного наследия федерального значения. Центром главного фасада является ризалит с выступающим 6-колонным портиком и завершенный бетонным барельефом на тему вооружения Красной армии по эскизу Алексея Дукельского. Барельеф по задумке архитектора не должен был быть цветным.

На прошлой неделе директор арх-группы Podelniki Полина Иванова обратила внимание на то, что барельефы раскрасили. Военные работы не согласовали с госохраной, хотя должны были сделать это по закону. Сотрудники госохраны выезжали на место по запросу издания It’s My City.

В итоге управление госохраны выписало предписание о приостановке работ собственникам здания — ФГКУ «Приволжско-Уральское ТУИО» Минобороны России. А специалисты рассмотрят вопрос о составлении протокола на тех, кто организовал и проводил работы на фронтоне штаба.

Кроме того, госохрана проанализирует меры, которые можно будет применить для приведения барельефа в начальное состояние в соответствие с приказом об утверждении предметов охраны Штаба УРАЛВО.