Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У американской вакцины Pfizer могут возникнуть проблемы с распространением в России

12 ноября 2020, 08:23
Вакцина Pfizer, в отличие от российского препарата «Спутник V», хранится при более низких температурах. Из-за этого ее сложнее транспортировать, а для разморозки понадобится специальное оборудование.

Глава Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург в эфире телеканала «Россия 1» заявил, что у вакцины немецкой фармкомпании BioNTech и ее американского партнера Pfizer могут возникнуть проблемы с логистикой из-за того, что препарат нужно хранить при минус 75—80 градусах. «Даже в условиях Европы ее логистика будет представлять очень непростую проблему по сравнению с вакциной [«Спутник V»], которая хранится при минус 18 градусах», — отметил Гинцбург.

Также он напомнил, что российский препарат создан на основе аденовируса и подобные вакцины уже «использовались в десятках и сотнях тысяч доз». Их считают надежными, так как такие препараты обеспечивают иммунитет на «очень длительное время».

Что касается Pfizer, вакцина создана на основе РНК. Как долго защищают подобные препараты, по словам Александра Гинцбурга, до конца не изучено и «требует детальных и продолжительных научных исследований».

Эксперты Bloomberg ранее, как и глава Центра им. Гамалеи, предупреждали о возможных проблемах с транспортировкой вакцины Pfizer. Кроме того, после разморозки она хранится лишь пять дней. Также эксперты Bloomberg отметили, что странам, которые ожидают поставки этого препарата, придется с нуля возвести инфраструктуру для его транспортировки, хранения и разморозки. А средства на такое есть только у богатых стран и крупных городов

9 ноября американская компания Pfizer совместно с немецкой BioNTech выпустили пресс-релиз, где рассказывали, что созданная ими вакцина успешно прошла третью фазу испытаний с эффективностью в 90%. При этом иммунитет формируется меньше чем за месяц после первой вакцинации препаратом

11 ноября опубликовали результаты третьей фазы испытаний российской вакцины «Спутник V» от коронавируса. Ее эффективность оценили в 92% и в ближайшее время готовятся запустить массовое производство. От российского препарата иммунитет формируется дольше — чтобы организм смог защищаться от коронавируса, должно пройти порядка 6 недель с первой вакцинации.