Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На Алтае три медика, которым поставили прививку от коронавируса, заболели коронавирусом. Как так?

11 ноября 2020, 09:13
В региональном минздраве считают, что у медиков не успел сформироваться иммунитет.

В Алтайском крае три медика из 42 заразились коронавирусом после того, как им ввели вакцину «Спутник V». Как сообщил региональный минздрав, причиной заражения стало то, что у них не успел сформироваться иммунитет. «Иммунитет у заболевших медиков, прошедших вакцинирование, вероятно, к моменту встречи с возбудителем COVID-19 сформироваться не успел. Только это могло стать причиной заражения медиков», — говорится в сообщении ведомства.

По сообщению минздрава Алтайского края, человек считается защищенным от коронавируса только спустя три недели после второй прививки. До этого момента иммунитет привившегося только формируется. При этом ведомство не уточняет, когда и сколько прививок сделали заразившиеся медики.

Сейчас в России зарегистрированы две вакцины: «Спутник V» Центра имени Гамалеи и «ЭпиВакКорона» новосибирского центра «Вектор». Двухфазная вакцина «Спутник V» была зарегистрирована 11 августа, а производство препарата началось 15 августа. Сейчас проходят пострегистрационные испытания, в ходе которых планируют привить 40 тыс. добровольцев. При этом 10 тыс. из них получат плацебо вместо реальной вакцины — по словам директора НИЦ им. Гамалеи Александра Гинцбурга, это делается для того, чтобы сравнить эпидемиологическую эффективность.

3 ноября была подана заявка на регистрацию третьей вакцины «Конвидеция». Заявителем и производителем вакцины является ООО «НПО Петровакс Фарм».

В Свердловскую область тестовая партия вакцины от коронавируса поступила 21 сентября. Всего «Спутник V» из тестовой партии получили примерно 50 человек, в том числе вице-губернатор Павел Креков и министр здравоохранения Андрей Карлов. До конца 2020 года в регион поставят 3700 доз вакцины от COVID-19. Как заявил Павел Креков, поставки экспериментальной партии начнутся в ближайшее время.