Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Вечернем Урганте» показали талисманы Универсиады-2023 в Екатеринбурге

11 ноября 2020, 08:00
В «Вечернем Урганте» показали талисманы Универсиады-2023 в Екатеринбурге
Фото: скриншот видео на YouTube с канала «Вечерний Ургант»
Символами спортивного события станут девушка-малахит, олень и соболь.

Министр спорта России Олег Матыцин в шоу «Вечерний Ургант» презентовал талисманы 32-й летней Универсиады, которая состоится в Екатеринбурге в 2023 году. Всего в конкурсе участвовало больше 200 работ.

Победителями стали трое талисманов — малахит Хитти, олень Ягги и соболь Кедри. Кто-то из них будет встречать участников и гостей универсиады. Кто-то будет поддерживать спортсменов и зажигать зрителей на трибунах. А третий будет знакомить приезжих с Уралом и с городом.

Также Олег Матыцин рассказал о характере каждого персонажа. «Хитти — девушка-блогер. Надеюсь, она будет очень популярна среди гостей. Ее имя ассоциируется со словом «малахит», который имеет к Уралу непосредственное отношение. Ягги — спортсмен-любитель. Он очень любит баскетбол и является оленем. Он ест мох, ягель, поэтому такое имя. Третий — импозантный музыкант соболенок Кедри, его имя ассоциируется с кедровыми орешками».

Кстати, 66.RU предлагал свои варианты талисманов. Среди них Бесик, Майонезик, Госбюджетик, Гранитик и другие близкие Екатеринбургу персонажи.