Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Администрация не увидела нарушений в кронировании тополей «под ствол» на Химмаше

9 ноября 2020, 14:33
Администрация не увидела нарушений в кронировании тополей «под ствол» на Химмаше
Фото: Алексей Кулаков, предоставлено 66.RU
Однако чиновники все же готовы пойти на уступки — и конкретно в этом случае подрядчик продолжит омоложение тополей, оставляя ветви.

Жителю Химмаша Алексею Кулакову удалось остановить варварскую обрезку тополей. Как сообщили 66.RU в администрации Чкаловского района, при завершении работ по контракту подрядчиком будет «учтено мнение горожанина».

«Кронирование идет в соответствии с правилами охраны и содержания зеленых насаждений. Мнение будет учтено, и сегодня обрезка идет уже с учетом мнения заявителя», — сообщили 66.RU в пресс-службе районной администрации.

До того как Алексей обратил внимание на обрезку тополей «под ствол», подрядчик успел омолодить так несколько деревьев — теперь ветвей на них нет совсем. В администрации не видят нарушений в действиях исполнителя контракта. Алексей, в свою очередь, настаивает, что действия предпринимателя противоречат приказу Госстроя. Документ предписывает обрезать крону максимум на три четверти длины веток.

  • Работы по кронированию тополей проводит предприниматель Алексей Пьянков. Он утверждает, что такие деревья нужно «либо напрочь ликвидировать, либо оставлять один ствол», потому что тополя очень ломкие и постоянно падают при сильном ветре. По словам предпринимателя, обрезку «под ствол» ему согласовали в городской администрации.
  • Экологи и неравнодушные горожане утверждают, что такой способ кронирования травмирует и губит деревья — тополь может просто не выжить без веток.
  • За обрезку тополей на Химмаше администрация заплатила больше 417 тысяч рублей.