Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 ноября в России вступили в силу новые законы. Что изменилось

2 ноября 2020, 10:50
С 1 ноября в России вступили в силу новые законы. Что изменилось
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
В начале каждого месяца в России вступают в силу новые законы, которые упрощают или усложняют жизнь граждан. 66.RU собрал основные изменения с 1 ноября.

Электронные извещения о ДТП

С 1 ноября во всех регионах страны автомобилисты могут оформить электронное извещение об аварии. Сделать это можно без сотрудников ГИБДД через приложение «Помощник ОСАГО», при этом оба участника происшествия должны быть зарегистрированы на портале госуслуг.

Такое электронное извещение будет равноценно бумажному. Его можно оформить, если столкнулись два автомобиля, при этом никто не пострадал, нет ущерба третьим лицам, а сумма ущерба не превышает 100 тыс. рублей по России. Сервис также стал доступен для юрлиц и в случаях, если между участниками ДТП есть разногласия.

Систему тестировали последний год в Москве, Санкт-Петербурге, Ленинградской, Московской областях и в Татарстане.

Новые требования к ПТС

С 1 ноября в России перестали оформлять бумажные паспорта транспортных средств (ПТС) на новые отечественные и ввозимые машины. Автомобилисты с бумажными ПТС могут продолжить их использовать. Те, кто потеряет или испортит такой паспорт, смогут его восстановить.

К августу 2020 года в России выдали 1 млн электронных паспортов. Они содержат больше информации, чем бумажные аналоги. Кроме сведений о собственниках, там указаны сертификационные данные, количество ДТП и их описание, сведения о полисах каско и ОСАГО, данные о техобслуживании, актуальном пробеге и изменениях конструкции.

Кроме того, по новым правилам, формы свидетельства о регистрации автомобиля должны соответствовать не только законодательству России, но и международным нормам. В бланке водительских прав появится надпись на английском Driving licence.

Социальные выплаты

Малообеспеченным семьям станет проще получить пособие на детей от трех до семи лет. Теперь получатели выплат могут не предоставлять документы с информацией об алиментах. Госорганы будут сами получать эту информацию через систему межведомственного электронного взаимодействия.

Обязательные требования к бизнесу

1 ноября вступил в силу закон, в соответствии с которым правительство должно до нового года определить, какие меры госконтроля и надзора, в том числе принятые еще в СССР, должны прекратить свое действие. Кроме того, закон имеет ключевое значение в рамках механизма «регуляторной гильотины» и призван создать единообразные и понятные требования для ведения бизнеса, пишет РИА «Новости».

«Должны применяться следующие принципы: законность, обоснованность обязательных требований, правовая определенность и системность, открытость и предсказуемость, исполнимость обязательных требований», — пояснил агентству советник бизнес-омбудсмена Антон Свириденко.

Всем «Мир»

Крупные торговые сайты-агрегаторы, чья выручка превышает 40 млн рублей ежегодно, с 1 ноября обязаны принимать к оплате карту «Мир». С 1 марта 2021 года порог выручки снизится до 30 млн руб., а с 1 июля — до 20 млн руб.

Поправки приняли к закону «О защите прав потребителей», чтобы формально закрепить одинаковые требования для всех участников рынка.