Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

После терактов во Франции в Роскомнадзоре пригрозили СМИ блокировками за оскорбление чувств верующих

30 октября 2020, 19:28
Публикация соответствующих материалов будет «жестко ограничиваться», заявили в ведомстве.

На сайте Роскомнадзора опубликовано заявление, в котором ведомство обращается к СМИ с просьбой «воздержаться» от публикации «материалов, в том числе графических изображений», которые затрагивают чувства верующих. Подобные публикации будут расцениваться «как нарушение норм российского законодательства», их распространение «будет немедленно пресекаться», а доступ к ресурсам, на которых появятся такие материалы, — «жестко ограничиваться», пригрозили в Роскомнадзоре.

Распространение материалов, считающихся оскорбительными и унижающими достоинство верующих, квалифицируется как разжигание национальной и религиозной розни, а также подпадает под нарушение законов «О средствах массовой информации» и «О противодействии экстремистской деятельности», добавили в ведомстве. «Позиция государственных органов власти, в том числе контрольно-надзорных в сфере СМИ, в отношении подобных материалов религиозной тематики всегда была однозначна и последовательна», — говорится в сообщении.

  • В середине октября в пригороде Парижа россиянин чеченского происхождения Абулах Анзоров обезглавил учителя истории Самюэля Пати, который показал на уроке слова карикатуры на пророка Мухаммеда.
  • Президент Франции Эммануэль Макрон высказался в защиту светских ценностей. Он заявил, что Франция не откажется от права рисовать карикатуры, в том числе на пророка Мухаммеда.
  • Против Макрона выступили, в частности, президент Турции Реджеп Эрдоган, глава Чечни Рамзан Кадыров, а также другие мусульманские страны.
  • Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, заявил, что в России «есть однозначные законы, которые не позволяют оскорблять чувства верующих», и «из этого мы и исходим».
  • В четверг, 29 октября, во Франции произошел теракт: неизвестный атаковал посетителей базилики Нотр-Дам в Ницце. В результате погибли три человека, двоих нападавшие обезглавили.
  • В пятницу, 30 октября, группа мусульман вышла на несанкционированную акцию к посольству Франции в Москве с критикой высказываний Макрона. Силовики задержали не менее 10 человек.