Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В 160 километрах от Екатеринбурга построят вайлдпарк с волками и выхухолями

30 октября 2020, 16:50
Туристический кластер «Гора Белая» готовит проект по созданию в Висиме Парка дикой природы Урала. Здесь животные будут жить в просторных вольерах без решеток и заборов, а посетители смогут наблюдать за ними практически как в естественных условиях.

По мнению представителей туристического кластера, городские зоопарки хорошо подходят для экзотических видов животных. Парк дикой природы Урала будет предназначен для представителей местной фауны. Здесь животные и птицы будут жить в условиях, приближенных к естественным, а для людей построят специальные маршруты, чтобы они могли наблюдать за ними и не пугать.

Подобные проекты уже реализовали в разных частях света. Главное отличие вайлдпарков от обычных зоопарков — расширение территорий и уход от обычных ограждений. Приоритет отдают естественным преградам, а для животных создают природные укрытия, чтобы повысить их психологический комфорт.

Вольерные условия позволяют посмотреть на жизнь животных с новой стороны. Например, человек может ближе наблюдать за взаимоотношением волков в стае, процессом обучения молодняка взрослыми особями, играми, кормлением — всем, что обычно происходит в дикой природе.

Как рассказали 66.RU представители туркластера, такие парки рекомендовано размещать на площади от 50 га. В Висиме сейчас этот вопрос еще не решен — подходящую площадку найти непросто, так как участки либо обременены собственностью, либо заняты лесами.

Сейчас туристско-рекреационный кластер «Гора Белая» ведет предпроектные исследования, сбор аналитики и предложений по развитию парка. Как говорит орнитолог Нина Садыкова, здесь можно собрать уникальную для России коллекцию птиц.

Нина Садыкова, орнитолог, лидер бердвотчинга в Екатеринбурге:

— Урал — это хребет. Здесь контакт нескольких географических зон, у нас есть виды европейские, азиатские, южные, северные. В этом плане Урал олицетворяет природу всей России, всю российскую фауну.

Кроме птиц, в парке будут присутствовать лось, волки, медведь, колонии слепушонок, бурозубки, а также уникальные амфибии Урала — например, сибирский углозуб. При этом, как говорят эксперты, Екатеринбургский зоопарк здесь не может быть примером — из-за малой площади упор в нем делается на некрупные и тропические виды.

Светлана Поленц, экс-директор Екатеринбургского зоопарка, зоолог:

— В Парке дикой природы Урала не нужно ограничиваться местными копытными. Можно смело показывать разные интродуцированные виды: американскую норку, пятнистых оленей, енотовидных собак — завезенные виды, которые живут на Урале. Но, безусловно, должны быть чисто уральские фишки — например, выхухоль, которую почти не встретить в природе.

Представители «Горы Белой» рассказали, что вопрос о переносе части животных из Екатеринбургского зоопарка пока не обсуждали. «Знаем, что ищут место под вторую очередь зоопарка. Вероятно, оно будет вблизи Екатеринбурга. Тем не менее размещение части животных Екатеринбургского зоопарка было бы экономически разумно для формирования коллекции Парка дикой природы Урала», — рассказала пресс-секретарь туркластера Татьяна Белик.

  • Ранее директор Екатеринбургского зоопарка Светлана Прилепина заявила, что планируется открытие второго филиала зоопарка. По ее словам, варианты мест для строительства второй очереди должны были представить к августу-сентябрю, но планы изменились из-за пандемии. Она сообщила, что зоопарку должны предложить три варианта. Как отметила Светлана Прилепина, все предложения будут рассматривать внимательно. К территории, на которой планируется содержать животных, предъявляют очень много требований.
  • Городские власти обсуждают перенос зоопарка с улицы Мамина-Сибиряка с 40-х годов прошлого века. За это время с разной степенью серьезности рассматривались как минимум восемь возможных локаций. 66.RU ранее собрал список мест, куда должны были перевезти зоопарк, но до сих пор не смогли.
  • Однако Светлана Прилепина заявила, что сам зоопарк из зданий на Мамина-Сибиряка, 189 никуда не съедет. По ее словам, там как минимум останется работать одно направление — научно-просветительская деятельность учреждения.