Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пока все ныли, они сделали. Один простой способ помочь врачам без оперативных штабов и денег из бюджета

29 октября 2020, 14:16
Журналисты красноярского телеканала просто создали городской чат. В нем врачи поликлиник, которые не успевают обойти всех своих пациентов, обращаются за помощью к автомобилистам, и те их развозят. Схема работает сама по себе и не нуждается в модерации или создании «оперативных штабов».

На протяжении последних месяцев жители Екатеринбурга и всей России жалуются в соцсетях на то, что вызывают врача на дом, а те к ним подолгу не приходят. Узким местом в системе здравоохранения оказались, в частности, поликлиники: число вызовов растет, и врачи попросту не успевают в короткие сроки обойти и объехать своих пациентов. Это происходит в том числе из-за того, что медики вынуждены делать обходы пешком.

Нестандартно эту проблему решили в Красноярске. Журналисты местного телеканала ТВК узнали, что жители Иркутска провели акцию, в ходе которой люди с личными автомобилями подвозили врачей к пациентам.

«Мы рассказали об этом в наших новостях, а на следующий день в офисе с коллегами придумали создать чат, где бы врачи могли обращаться за помощью, а неравнодушные горожане им помогали. Думали задействовать разные площадки, но остановились на Viber, поскольку этим мессенджером пользуется большинство наших родственников. У нашего телеканала довольно сильные соцсети, кинули клич и попросили наших подписчиков присоединиться», — рассказал 66.RU журналист ТВК Сергей Григорьев.

Схема работает элементарно: врач пишет в чат, в какое время и куда ему нужно попасть к пациенту, автомобилист отзывается, они списываются в личке и в назначенное время едут, скидывая в чат отчет в виде фото.

На момент написания новости в чате «Довези врача (Красноярск)», который создали 21 октября, состояло уже более 1,5 тысячи пользователей. За это время врачей подвезли десятки водителей. «Это абсолютно разные люди: среди них есть и так называемые городские активисты, и сотрудники городской администрации, и рядовые горожане», — рассказал Сергей Григорьев.

По словам Сергея, водители понимают, на какой риск идут, ведь иногда они подвозят медиков, которые едут к пациентам с симптомами коронавируса. Автомобилисты надевают маски и перчатки, иногда сами врачи выдают им защитные костюмы.

Временами возникают ситуации, когда врачей буквально перехватывают друг у друга.

В чате отзываются и люди без личных авто. Они выражают желание скинуться на бензин. Для водителей, которые подвозят врачей, уже напечатали специальные наклейки.