Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Число звонков в аптеки выросло на 70%. Так было только в начале всеобщей самоизоляции

26 октября 2020, 09:05
Число звонков в аптеки выросло на 70%. Так было только в начале всеобщей самоизоляции
Фото: Архив 66.RU
Чаще всего ищут арбидол, антибиотик азитромицин, антибактериальный препарат левофлоксацин, парацетамол и антибиотик цефтриаксон.

Картографический сервис 2ГИС зафиксировал резкое увеличение количества звонков в аптеки на прошлой неделе. В крупнейших городах России жители стали звонить в аптеки на 70% чаще, чем неделей раньше, сообщает РБК.

Больший рост звонков в аптеки зафиксировали в Новосибирске (на 151%), Омске (на 131%), Воронеже (на 95%), Самаре (на 80%) и Волгограде (на 78%). В Москве показатель вырос на 15%. Глава аптечной сети «Неофарм» Евгений Нифантьев сообщил, что во многих регионах вырос спрос на противовирусные препараты. По его словам, это связано не только с ежегодным осенним сезоном простуд, но и с пандемией коронавируса.

А представитель компании «36,6» заявил, что в последние две-три недели трафик звонков на горячие линии двух сетей — «36,6» и «Горздрав» — увеличился на 39%. Такой всплеск звонков был только в первую неделю апреля, когда в стране вводили самоизоляцию из-за COVID-19.

Также 2ГИС составил список лекарств, которые чаще всего ищут в сервисе. 19,43% запросов пришлось на арбидол, 8,6% — на антибиотик азитромицин, 6,06% — на антибактериальный препарат левофлоксацин, 5,22% — на парацетамол, 3,96% — на антибиотик цефтриаксон.

  • В середине октября из регионов стали поступать сообщения о дефиците лекарственных препаратов. Минздрав отрицал дефицит, но признал, что появился «ажиотажный спрос». Ведомство сообщило, что на складах хранится достаточное количество маркированных и немаркированных лекарств. А Минпромторг 24 октября заявил, что аптеки и дистрибьюторы не готовы к началу маркировки. Ведомство даже временно разрешило продавать препараты, не дожидаясь подтверждения маркировки.