Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловскстат объяснил, почему не публикует статистику по причинам смертности. Во всем виноваты граждане

23 октября 2020, 15:29
В ведомстве заявили, что им нужно время, чтобы составить достоверную картину.

Информацию о причинах смерти в Свердловской области не публиковали начиная с апреля текущего года. Свердловскстат объяснил, что размещает эту информацию на основе данных из Единого реестра записи актов гражданского состояния (ЕГР ЗАГС). «В ситуации, когда в большинстве регионов страны в апреле-июле текущего года были введены различные меры безопасности, многие жители предпочли отложить регистрацию рождений и смертей в ЗАГСах», — сообщило ведомство 66.RU.

Свердловскстат подчеркнул, что из-за сложившейся ситуации нужно время «для уточнения цифр» и учета всех поступающих из больниц свидетельств о смерти. В ведомстве отметили, что информацию о причинах смертности опубликуют позже, чтобы составить достоверную картину.

  • Ранее Свердловскстат опубликовал данные о естественной убыли населения. За январь-июль 2020 года в Свердловской области умер 36 161 человек. При этом родилось 25 204 человека. Естественная убыль населения составила 10 957 человек. За семь месяцев 2019 года естественная убыль населения в регионе составила 6620 человек. Таким образом, рост за год составил 65,5%.
  • По данным Росстата, в июле в Свердловской области смертность была в 1,5 раза выше средней за год. За месяц в регионе в июле умерло 7014 человек. Это на 46% больше, чем год назад, когда зафиксировали 2915 смертей.