Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Мы вольны покупать все, что хотим». Бюджетное учреждение «Уралтест» заказало автомобиль за 4,1 млн

22 октября 2020, 14:10
В пресс-службе организации рассказали, что автомобиль премиум-класса им нужен для встречи иностранных делегаций.

Федеральное бюджетное учреждение «Уралтест» в Свердловской области купило себе автомобиль KIA K900 в комплектации Premium за 4,1 млн рублей. Это следует из информации, размещенной на сайте госзакупок.

Машину с двигателем объемом 3,3 литра и восьмиступенчатой коробкой передач уже передали учреждению. При этом у этой модели есть и другие комплектации. Например, вариант Luxe за 3,5 млн рублей.

Premium вариант автомобиля включает в себя кожаный салон, трехзонный климат-контроль, регулировку заднего дивана и вентиляцию. Также в машине есть мультимедийная система для задних пассажиров, боковые механические и задняя автоматическая шторки и доводчики дверей.

В пресс-службе «Уралтеста» 66.RU объяснили, что машина им нужна «для осуществления представительской функции». Там отметили, что учреждение часто организовывает международные мероприятия, принимает российские и иностранные делегации.

Также в пресс-службе добавили, что не потратили ни народные, ни государственные деньги на эту машину. Там подчеркнули, что заработали средства «честным трудом в конкурентной среде». «Хоть мы и называемся федеральным бюджетным учреждением государственным, на самом деле мы находимся на самообеспечении. Из бюджета мы не получаем ни копейки за исключением выполнения госзаказов, но это оплачиваемая работа, такая же, как и остальная. Поэтому мы вольны покупать себе все, что хотим», — заявили в «Уралтесте».

«Уралтест» — это федеральное бюджетное учреждение, входящее в систему Росстандарта — Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии. Это государственный орган, который может утверждать стандарты качества и безопасности, в том числе продуктов питания и школьной формы. Также «Уралтест» оценивает на соответствие этим стандартам то, что продают в магазинах.