Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

УрГУПС продолжит строить бассейн в парке, несмотря на сопротивление горожан и отсутствие денег

22 октября 2020, 11:12
УрГУПС продолжит строить бассейн в парке, несмотря на сопротивление горожан и отсутствие денег
Фото: Григорий Постников, архив 66.RU
Администрация университета с 2009 года мечтает о большой воде и современном спорткомплексе. Но строить его собираются посреди парка.

Ученый совет УрГУПС решил «продолжить работы по возведению здания бассейна». Об этом в Facebook сообщил активист Владислав Постников, который опубликовал копию решения совета от 24 сентября. Ответственным за проект назначили проректора Андрея Суворова, срок выполнения — до 1 июня 2021 года.

Подготовку к строительству спорткомплекса вуз начал в 2019 году. В ближайшем парке вырубили больше 50 деревьев. Как позже выяснили общественники, сооружение может занять от трети до половины парка. Чтобы остановить работы в зеленой зоне, активисты собрали 2 тыс. подписей на бумаге и почти 500 на ресурсе Change.Org.

Корреспондент 66.RU отправил запрос в пресс-службу УрГУПС о том, есть ли у университета необходимое финансирование для реализации проекта. Общественники полагают, что университет начал подготовку к строительству раньше времени, так как денег на новый бассейн у вуза нет. «На сайте госзакупкок я не вижу, чтобы УрГУПС заплатил за проект бассейна», — заметил экс-квартальный Алексей Беззуб.

  • УрГУПС давно хочет построить собственный бассейн международного класса. Проректор по капитальному строительству и ремонту УрГУПС Андрей Суворов заявлял еще в 2009 году, что это будет целый спортивный комплекс, который будет включать в себя несколько пространств, в том числе 50-метровый бассейн на восемь дорожек и маленький для детей.
  • В 2019 году на предполагаемой площадке под строительство началась вырубка деревьев. Из-за этого вуз столкнулся с активным противодействием общественников. Тогда администрация учреждения пошла на попятную и в феврале 2020 года заявила, что денег на строительство нет, поэтому и говорить о его начале нельзя.
  • Весной 2020-го они устроили «зеленую» акцию и высадили 40 новых яблонь, лещин, ив и ясеней на площадке учебного заведения, несмотря на недовольство администрации УрГУПС.
  • Действия активистов осудили не только сотрудники вуза, но и городские чиновники. Первый заместитель главы города Александр Ковальчик заявил, что мэрия обратится в МВД и ФСБ, чтобы проверить правомерность действий участников акции. А мэр Александр Высокинский назвал парк у УрГУПС «диким лесом», где нужно спилить старые деревья и построить новый бассейн.
  • В августе 2020 года прокуратура внесла мэру представление за то, что администрация не оштрафовала УрГУПС за незаконную рубку.