Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Летчик сбежал из больницы, а через 7 дней его тело нашли за гаражами. Что известно (и неизвестно) о деле

22 октября 2020, 09:03
28-летнего Руслана Валеева госпитализировали с двусторонней пневмонией и подозрением на COVID-19. В тот же день он в одной футболке сбежал из больницы и пропал. А спустя неделю его нашли – тело лежало за гаражами в нескольких кварталах от ЦГБ № 1. На трупе обнаружили странные раны. В этой истории много белых пятен. Подробно и по пунктам рассказываем, что случилось с молодым человеком и на какие вопросы до сих пор нет ответов.

Как «летчик» из Якутии оказался в Екатеринбурге?

Руслан Валеев, работавший в якутской компании «Полярные авиалинии», приехал в Екатеринбург 4 октября на курсы повышения квалификации. Вместе с ним прибыли еще 13 его коллег. Здесь они проходили переобучение на базе Уральского учебно-тренировочного центра гражданской авиации.

Чтобы попасть на курсы, нужно сначала пройти отбор — сдать теорию, получить рекомендацию от психолога. В авиакомпании Руслан на самом деле работал бортмехаником, а не летчиком, и после обучения планировал получить должность инструктора. По отзывам коллег, Валеев был профессионалом, вел себя всегда адекватно, поэтому и был направлен на курсы.

Как он попал в больницу?

12 октября Руслан Валеев почувствовал себя плохо. Он жаловался жене на высокую температуру, плохой сон, одышку. Однако скорая не стала его госпитализировать. За ночь мужчине стало хуже, у него начали болеть почки, и он повторно вызвал скорую.

13 октября Валеев попал в первую городскую больницу на Декабристов. По словам родственников, после 11 утра врачи предварительно диагностировали у него двустороннюю пневмонию и заподозрили COVID-19. По рассказам жены, в больнице Руслану было плохо, холодно, его пугала окружающая обстановка, а персонал даже не дал ему попить воды.

В учреждении бортмеханик пробыл несколько часов, сбежал в тот же день и исчез. Родные не могли до него дозвониться, телефон постоянно был выключен. Через пару дней его начали искать волонтеры и полиция. К поискам подключилась и тетя мужчины, которая специально прилетела в Екатеринбург.

Почему Руслан сбежал из больницы и куда он направлялся?

Почему Валеев покинул медицинское учреждение, до сих пор неизвестно. По мнению родственников, на фоне лекарств у него могло возникнуть бредовое состояние. А волонтеры из поискового отряда предположили, что он мог испугаться незнакомой обстановки в чужом городе и запаниковать.

Руководитель добровольческого поискового отряда «Прорыв» Наталия Волкова, со слов главврача больницы, также сообщила NewsYkt, что бортмеханик прибыл в больницу с температурой 37, подтвержденного диагноза у него не было, а лекарств пациенту не давали.

Чтобы попасть на курсы в Екатеринбург, Валееву пришлось пройти отбор: он сдал теорию и получил рекомендацию от психолога

Камеры видеонаблюдения зафиксировали последние минуты жизни Валеева. Судя по ним, он бежал по улице в штанах и одной футболке. Возможно, он приехал в больницу только в этой одежде. На записях видно, что Руслан бежит и все время оглядывается, хотя никто его не преследует.

Если у мужчины действительно были галлюцинации, то остается неясным, что именно их вызвало. Алкоголь, наркотики или лекарства в больнице? Не исключено, что бред спровоцировал сам коронавирус или пневмония. По словам доктора медицинских наук, психотерапевта Михаила Голубева, COVID-19 способен вызывать психические расстройства — из-за сильной интоксикации организма у больного могут появиться бредовые переживания, галлюцинации, угнетение сознания. То же самое характерно и при тяжелой форме воспаления легких, пишет медицинский центр «Таврия».

Тело летчика нашли за гаражами в нескольких кварталах от больницы. На карте обозначены две точки — ЦГБ № 1, откуда он сбежал, и место, где его нашли.

Как он умер?

Руслана Валеева нашли мертвым за гаражами в районе улицы Розы Люксембург 20 октября. Его обнаружил охранник жилого комплекса, расположенного рядом с гаражным массивом.

Как заявляли очевидцы, у бортмеханика было перерезано горло и вспорота печень. По словам руководителя поискового отряда «Призыв» Наталии Волковой, которая сама ссылается на Следственный комитет, у Валеева не было при себе телефона, когда нашли его тело. Но вообще у него был iPhone 8+. Силовики сначала решили, что его убили.

Однако позже, пишет Znak.com, появилась версия о том, что, перелезая через забор, он наткнулся на штыри и истек кровью. Следователи даже вырезали для экспертизы кусок забора в месте, где Валеев преодолевал препятствие. Обсуждаются также версии суицида (в которую родственники погибшего не верят) или несчастного случая.

По первоначальной версии, якутский бортмеханик умер, потому что распорол живот и порезал шею, когда перелезал через забор

Позже E1.RU опубликовал видеозапись, которая практически на сто процентов опровергает предположение, что Валеев мог умереть, поранившись на заборе. На кадрах видно, что мужчина бежит по дворам, затем быстро перелезает через забор и, не останавливаясь, направляется дальше, к гаражам, где и обнаружили труп.

Есть мнение, что был и второй забор, который Руслан тоже преодолевал. Этот забор был с колючей проволокой. Некоторые СМИ, в частности Е1, утверждают, что сначала мужчина перемахнул через ограждение с проволокой, при этом остался невредимым. Есть и те, кто предполагает, что бортмеханик как раз-таки запутался в колючей проволоке, которая и повредила его живот и шею. На записи видно только, что ладони Руслана как будто чем-то испачканы. Землей или кровью, непонятно.

Тем не менее точной причины смерти Следственный комитет пока не называет и ограничивается сообщением, что смерть наступила от раны в области шеи — остальные ранения судмедэкспертиза признала несмертельными. Дело ведомство возбудило по статье «Убийство». Очевидно пока только одно: мужчина пролежал за гаражами неделю: запись, где он приближается к массиву, датирована днем побега из больницы.

И даже если у Руслана Валеева возникли галлюцинации, то отчего? И неужели он мог сам себя порезать? Вариант с забором тоже не выглядит убедительным. Что же тогда произошло? Или все-таки его на самом деле кто-то преследовал и догнал? Пока не названа достоверная причина смерти, ответить на эти вопросы невозможно.