Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывшего главу завода Росатома будут судить за незаконную передачу технологий за рубеж

20 октября 2020, 13:50
Бывшего главу завода Росатома будут судить за незаконную передачу технологий за рубеж
Фото: Facebook, Тарас Крокос
Руководителю грозит до семи лет колонии. Он заявил 66.RU, что уверен в своей невиновности и будет доказывать ее в суде.

Согласно информации на сайте Новоуральского городского суда, бывшего гендиректора ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» Тараса Крокоса обвиняют по части 3 статьи 189 УК РФ («Незаконный экспорт из РФ или передача иностранной организации материалов, оборудования, технологий, научно-технической информации, которые заведомо для виновного могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки и в отношении которых установлен экспортный контроль»). Материалы поступили в суд 5 октября.

Сам Крокос прокомментировал 66.RU обвинения в его адрес. «Я абсолютно уверен в собственной невиновности и намерен доказывать это в суде», — заявил он. Бывшему главе «Атоммашкомплекс УЭХК» грозит до семи лет колонии. Слушание дела назначили на 11 ноября.

ООО «Атоммашкомплекс УЭХК» — машиностроительное предприятие, расположенное в закрытом городе Новоуральске. Оно проектирует и производит специализированное оборудование, применяемое в атомной отрасли, нефтяной и газовой промышленности. Также предприятие разрабатывает и делает продукцию электромашиностроительной отрасли. Оно работает под эгидой Росатома. Тарас Крокос руководил им до 18 ноября 2019 года.