Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Либо на стерилизацию, либо в ПНИ»: женщины из «Уктусского пансионата» рассказали, как их запугивали

19 октября 2020, 19:04
Пациентки, которые подписали согласие и прошли процедуру, рассказали о давлении. По их словам, они не могли себя защитить — в случае отказа медработники угрожали перевести пациенток в психоневрологический интернат.

Две клиентки «Уктусского пансионата» открыто рассказали о том, как их принудили к стерилизации. По словам Ольги Егоровой, женщин из пансионата доставляли на обследование в 20-ю больницу. Перед процедурой их заставляли подписывать документы, в том числе на стерилизацию.

«Они говорили: «Если не распишетесь, поедете в ПНИ. Либо соглашайтесь на стерилизацию, либо поедете в ПНИ». У нас еще психиатр была, так они еще и ее подключали, чтобы она давила на нас, припугивала», — рассказала Ольга Егорова.

Другой клиентке — Анне Бахтеевой — стерилизацию сделали после аборта. Она забеременела в 2016 году от пациента того же пансионата. По его словам, он хотел жениться на Анне, чтобы не допустить операции, но не успел. Женщину доставили в больницу, там абортировали и стерилизовали.

  • В министерстве социальной политики Свердловской области заявили, что стерилизация девушек и женщин в пансионате не проводится, а клиенты пансионата никогда не жаловались на это.
  • Уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова рассказала о подобном случае — постоялицу убеждали пойти на стерилизацию.
  • В «Уктусском пансионате» утверждают, что «решения о медицинском вмешательстве по какой-то причине определяют врачи 20-й больницы», к которой прикреплено социальное учреждение.