Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд наказал МУГИСО за передачу участка у Драмтеатра под собор святой Екатерины

13 октября 2020, 16:53
Суд наказал МУГИСО за передачу участка у Драмтеатра под собор святой Екатерины
Фото: архив 66.RU
Во время торгов министерство указало, что участок пригоден лишь для религиозного использования. УФАС сочло это нарушением — антимонопольная служба полагает, что МУГИСО должно было указать все возможные виды использования.

Министерство по управлению госимуществом заплатит штраф в 50 тысяч рублей за нарушения во время аукциона по аренде участка в сквере у Драмтеатра. Чиновников привлекли к ответственности, потому что они скрыли информацию, которая должна была быть опубликована.

Как сообщает УФАС по Свердловской области, МУГИСО указало, что участок предназначен лишь для религиозных нужд. По закону «под разрешенным использованием земельного участка следует понимать все виды разрешенного использования», которые действуют на территории.

Так, участок в сквере могли использовать для историко-культурной деятельности, коммунального обслуживания и так далее. В ФАС считают, что нарушение произошло из-за «неверного толкования норм материального права».

В МУГИСО не разделяют мнение антимонопольной службы. «Если мы указываем все виды разрешённого строительства без учёта проекта межевания, проекта планировки территории, то мы можем получить хаотичную застройку без учёта социальной нагрузки на территорию», — объяснили 66.RU в пресс-службе. «Другими словами, если указать все возможные виды, то вместо парковки на 20 сотках земли мы можем получить МКД без соответствующей инженерной и социальной инфраструктуры: садов, школ, поликлиник. Ведь для застройщика построить многоквартирный дом гораздо выгоднее, чем поставить паркинг».

Министерство пыталось оспорить решения судов, но безрезультатно. Теперь там планируют обжаловать штраф в Арбитражном суде Уральского округа.

  • 13 мая 2019 года в сквере у Драмтеатра появился забор — на участке планировали построить храм в честь святой Екатерины. В тот же вечер в сквер вышли сотни горожан, забор снесли.
  • Протест продолжался несколько дней и закончился, когда о ситуации узнал президент Владимир Путин. «Все имеют право на собственное мнение. Если речь о жителях этого микрорайона, их мнение нужно учесть», — заявил он. После этого в сквер вышел мэр Александр Высокинский, а капитальный забор экстренно демонтировали.