Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обвиняемый в убийстве депутат сослался на болезнь, чтобы не идти в суд. И в тот же день пришел на работу

13 октября 2020, 13:39
Депутат Заксобрания Александр Коркин проходит обвиняемым по делу о непредумышленном убийстве бизнесмена Сергея Титова во время совместного отдыха на реке Сосьве. По версии следствия, Коркин нечаянно выстрелил в голову потерпевшего из ружья. Сам обвиняемый своей вины не признает.

13 октября, во вторник, должен был начаться суд над депутатом Законодательного собрания Свердловской области от ЛДПР Александром Коркиным, обвиняемым в причинении смерти по неосторожности (ч. 1 статьи 109 УК РФ). Однако депутат не пришел в Серовский районный суд, где должно было пройти заседание, сославшись на болезнь. Суд отложили. Тем не менее Коркин пришел на работу в Заксобрание в этот же день.

Александр Коркин выступал с трибуны по вопросу назначения уполномоченного по правам ребенка в Свердловской области, о чем свидетельствует прямая трансляция с заседания Заксобрания. Причем в момент выступления на нем не было маски.

ЧП произошло в сентябре 2019 года, когда Коркин, бизнесмен Сергей Титов и еще несколько их общих знакомых были на рыбалке на реке Сосьве, недалеко от поселка Гари в Свердловской области. Компания плыла по реке на двух лодках. Именно на воде и произошла трагедия.

Глава Гаринского городского округа Сергей Величко, который оказался в курсе произошедшего, рассказывал, что в лодке с потерпевшим находились четыре человека (в том числе Коркин), а также заряженное ружье. Титов потянулся за оружием, а оно, зацепившись курком, выстрелило в потерпевшего. Этой же версии придерживались и свидетели – остальные рыбаки, находившившиеся в лодке. Однако мать Титова позже утверждала, что ружье не могло выстрелить само, это сделал другой человек, может быть, непреднамеренно.

«Они его долго до берега везли, 60 километров, потом до Серова, до больницы. Они убрали следы на ружье, пока плыли. Везде кровь Сережина, мозги Сережины, их следов вообще нет, даже на оружии. Ему в упор выстрелили, у него полголовы не было. Причем это не маленькая лодка, это был семиметровый катер. Похороны потом, вообще никто из них не появился [на них], никто не проявил к нам сочувствия», — рассказала мать Сергея Титова Znak.com.

Изначально Александр Коркин проходил свидетелем по этому делу. Он утверждал, что находился в Гарях по работе. Однако после проведенной экспертизы оказалось, что депутат причастен к инциденту. Коркин признался, что тоже был на рыбалке со своими знакомыми и Титовым, но поддержал версию остальных свидетелей – ружье выстрелило само из-за неосторожных действий погибшего. Своей вины обвиняемый не признает до сих пор.