Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жюри выбрало горельеф, который установят в Историческом сквере к 2023 году. Просто посмотрите на него

10 октября 2020, 12:39
Жюри выбрало горельеф, который установят в Историческом сквере к 2023 году. Просто посмотрите на него
Фото: Сергей Крылов / со страницы Елены Штубовой в Facebook
Общественность уже раскритиковала будущую работу. В частности, люди отметили, что горельеф не отражает историю города, и они не понимают, почему была выбрана военная тема.

К 300-летию Екатеринбурга в Историческом сквере установят горельеф скульптора Константина Грюнберга, автора монумента «Черный тюльпан» и памятника маршалу Жукову. Такое решение приняло жюри на итоговом заседании в Музее архитектуры и дизайна.

На горельефе можно увидеть фигуры бойцов, тружеников и женщину с ребенком. На нем нанесены надписи: U2, ЗИК, Т34, Урал, УЗТМ, ВИЗ, УЭТМ, Рейх и Катюша. Новый горельеф дополнит существующую композицию на Плотинке.

Один из членов жюри, начальник отдела дизайна городской среды Департамента архитектуры, градостроительства и регулирования земельных отношений администрации города Дмитрий Фогель сообщил, что после определения победителя начнется воплощение проекта в тесном сотрудничестве с автором.

Помимо работы Константина Грюнберга, конкурсная комиссия рассмотрела проекты Бориса Рыжкова и Юрия Крылова. Об этом написала директор Музея архитектуры и дизайна УрГАХУ Елена Штубова на своей странице в Facebook. Она также выложила фотографию победившего горельефа.

Однако в комментариях работу раскритиковали и назвали ее позором. «Вопросов много. Почему военная тема? Почему так мало конкурсных работ было? Где молодые художники? Кому это показалось красивым?» — написала директор музейного комплекса Северского трубного завода Анна Трепалова.

Глава свердловского отделения «Деловой России» Леонид Гункевич отметил, что работа «совершенно не отражает историю города». «Какая-то чрезмерно милитаристская тематика, агрессивно, как будто город «орков», а не наш прекрасный Екатеринбург», — заметил Гункевич.

Вопрос
А вам нравится горельеф?
  • 5%
  • 95%
Посмотреть результаты
Вернуться к голосованию