Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

По WhatsApp-чатам рассылают сообщения о закрытии всех школ Екатеринбурга на карантин. Это фейк?

8 октября 2020, 14:26
В департаменте образования администрации Екатеринбурга сообщили, что никакого приказа о переходе учебных заведений на удаленку не было. Это решение могут принять только на основании областных документов.

По чатам WhatsApp стали ходить сообщения о том, что якобы управление образования выпустило приказ о закрытии всех школ Екатеринбурга на карантин. Говорится, что учебные заведения не будут работать с 19 октября.

«Про область не в курсе, но, скорее всего, тоже закроют. Если есть брони на школьные экскурсии — срочно отменяйте», — пишут неизвестные.

В департаменте образования администрации Екатеринбурга 66.RU подтвердили, что такие сообщения являются ложными. В пресс-службе сообщили, что ведомство не издавало никаких приказов о переводе всех школ на удаленку.

«Решение о переводе всех муниципальных образовательных организаций на обучение с применением дистанционных технологий принимается в соответствии с эпидситуацией в регионе на основании распорядительных областных документов», — подчеркнули в пресс-службе департамента.

В ведомстве также отметили, что оперативный штаб на данный момент не рассматривает этот вопрос. Накануне на заседании рассматривали алгоритм перевода только отдельных классов и образовательных учреждений на дистант в случае необходимости.

Как ранее писал 66.RU, учеников гимназии № 2 в Екатеринбурге отправили на дистанционное обучение до 8 октября из-за высокой заболеваемости ОРВИ. По данным департамента внутренней политики аппарата полномочного представителя президента в УФО на 5 октября, на Урале карантин введен в шести школах и более чем в 1200 классах. Больше половины классов (704) закрыты из-за коронавируса, оставшиеся (514) — из-за ОРВИ.