Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Пришел с нормальным зрением, сейчас вижу с каждым днем хуже». Сергей Фургал – о своем пребывании в СИЗО

4 октября 2020, 16:15
«Пришел с нормальным зрением, сейчас вижу с каждым днем хуже». Сергей Фургал – о своем пребывании в СИЗО
Фото: Андрей Любимов / РБК
Хабаровский экс-губернатор заявил, что он находится в полной изоляции. Ему не разрешают звонки, свидания и конфиденциальные встречи с адвокатом. К тому же в СИЗО нет офтальмолога, а у бывшего главы региона начало ухудшаться зрение.

Член Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Марина Литвинович посетила изолятор, где содержат бывшего губернатора Хабаровского края Сергея Фургала. По решению суда он будет находиться в СИЗО до 9 декабря по делу об организации убийств.

По итогам Марина Литвинович сообщила, что Сергей Фургал, который обычно вел себя спокойно, в этот раз был «разозлен ужасно» и разговаривал с сотрудником СИЗО на повышенных тонах. Экс-губернатор заявил, что он повержен в гражданских правах с 9 июня, когда его арестовали, и Конституция в отношении него не выполняется.

«Мне запрещено любое общение — мне не приходят никакие письма, их все забирает следователь. Я лишен права защищаться — ко мне приходили адвокаты, но наша встреча приходила при сотруднике СИЗО, наш разговор не был конфиденциальным, все прослушивается. В итоге я не могу выработать с адвокатами свою линию защиты и значит — лишен защиты. Звонки мне следователь не разрешает, свидания — не разрешает. Я нахожусь в полной, абсолютной изоляции», — цитирует Сергея Фургала Марина Литвинович.

При этом, сказал экс-губернатор, у него стремительно падает зрение. «Я пришел в СИЗО с нормальным зрением, сейчас я вижу с каждым днем хуже», — заявил Фургал, добавив, что в остальном он здоров.

Как отметила Марина Литвинович, в СИЗО «Лефортово» нет офтальмолога. По ее словам, там уже несколько человек обращались к Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) по поводу проблем со зрением. Она порекомендовала вывезти всех, в том числе Сергея Фургала, к офтальмологу.

После этого ответственный секретарь ОНК Иван Мельников сообщил, что врач может осмотреть Сергея Фургала на следующей неделе. По его словам, правозащитники также намерены проверить качество освещения в камерах СИЗО, когда разрешат их посещение.

Накануне, в субботу, в Хабаровске прошел тринадцатый субботний митинг в поддержку Сергея Фургала. В администрации города сообщили, что на несанкционированную акцию протеста вышли около 500 человек.

Бывшего губернатора Хабаровского края задержали 9 июля. После этого его этапировали в Москву и арестовали. По версии следствия, Сергей Фургал причастен к организации убийств и покушению на убийство предпринимателей, совершенных организованной преступной группой в 2004-2005 годах в Хабаровском крае и Амурской области. После задержания Фургала в Хабаровске и других городах Дальнего Востока начались массовые акции протеста.