Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Ждать администратора приходится от получаса». В ЦПКиО площадку для детей-инвалидов закрыли на цепи

2 октября 2020, 20:25
«Ждать администратора приходится от получаса». В ЦПКиО площадку для детей-инвалидов закрыли на цепи
Фото: страница фонда «Живи, малыш» в социальной сети Facebook
В парке объяснили, что решение принято в целях безопасности. В будущем инклюзивную площадку обновят.

У некоторых посетителей парка Маяковского возникли вопросы к работе площадки для детей-инвалидов. «Две качели сняли, на другую повесили цепь, а карусель и вовсе стоит поломанная. На площадке висит табличка с номером администратора парка. Мол, если хотите покачаться, звоните. Но каждый раз, когда мы связываемся по этому номеру (трижды за сентябрь), администратор сначала пытается убедить нас, что площадка открыта. А потом начинает теряться, говорить, что сейчас все сделают. Это «сейчас» в итоге очень затягивается. Ждать приходится от получаса. Администратор сначала ищет ключи, потом людей, которые могли бы открутить болты с цепей», — сообщается на страничке благотворительного фонда «Живи, малыш» в социальной сети Facebook.

В том же посте приводится цитата мамы двух детей Надежды Чуприяновой. По ее словам, после обращения к администратору ждать, пока откроют площадку, пришлось более двух часов.

В пресс-службе ЦПКиО 66.RU заявили, что ключ от качелей на детской инклюзивной площадке находится у дежурного администратора, который большую часть времени проводит в парке.

«Оставлять качели и карусели открытыми, то есть незакрепленными, небезопасно, как показала практика, по двум причинам. Во-первых, качели и карусели сделаны специально для катания в инвалидной коляске, другие варианты их использования могут навредить детям. Во-вторых, конструкции нередко ломаются от неправильного использования, и им приходится простаивать в ожидании ремонта. Собственно, это и случилось с неработающей каруселью — она сломана с 1 октября 2020 года» — добавили в парке.

Сейчас на площадке можно проехать на коляске по лабиринту, по тоннелю с кольцами, там работают специализированные качели, есть песочница с экскаватором, бизи-борд, баскетбольное кольцо. Карусель пообещали починить в ближайшее время.

Проектом реновации парка предусмотрено предусмотрено обновление инклюзивной площадки. Однако точные сроки пока не известны, поскольку это комплексный проект, уточнили в пресс-службе ЦПКиО.