Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Отца, прострелившего соседу голову из-за ссоры детей, отправят в СИЗО

23 сентября 2020, 18:18
Отца, прострелившего соседу голову из-за ссоры детей, отправят в СИЗО
Фото: 66.RU
Житель Эльмаша 37-летний Яков Сафиуллин прострелил голову 46-летнему Ильдару Зиязетдинову. Причиной конфликта взрослых стали ссоры между их несовершеннолетними детьми.

Свердловский областной суд 23 сентября вынес для Сафиуллина меру пресечения в виде ареста на месяц. Повестку на это заседание подсудимому вручила лично следователь. «Сафиуллин говорит, что не читает СМС и Whats App у него нет. Хотя это все не так, раньше он читал СМС и являлся на следственные действия. Она [следователь] поехала к нему домой и вручила лично под подпись повестку», — рассказала 66.RU жена Зиязетдинова — Лилия.

Она также рассказала, что стрелявший в ее мужа мужчина не прошел психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре, которую ему в августе назначил суд. Лилия заявила, что Сафиуллин явился в больницу только после того, как его официально пригласили на сегоднешнее заседание. Однако пациента не приняли,так как существует очередь. По ее словам, теперь подсудимого поместят на диагностику в медучреждение закрытого типа.

46-летнего Ильдара Зиязетдинова доставили в больницу Екатеринбурга с огнестрельным ранением головы 24 марта. Нейрохирурги удалили ему размноженную часть мозга и закрыли образовавшееся в черепе отверстие титановой сеткой. Супруга пострадавшего Лилия рассказала 66.RU, что в ее мужа стрелял их сосед 37-летний Яков Сафиуллин. Причиной конфликта взрослых стали ссоры между их несовершеннолетними детьми.

«Все началось с того, что нашего сына избили на детской площадке. Сделали это два брата, проживающих в нашем доме», — объясняла Лилия. По ее словам, она сама пыталась поговорить с Сафиуллиным о ссорах детей, но тот ударил ее по руке. После этого на встречу с соседом отправился ее муж.

«Он сказал, что ему нужно одеться, и попросил немного подождать в подъезде. В этот момент мне позвонили с работы. Я отошел метров на семь от его квартиры, чтобы ответить. Через четыре минуты телефонный разговор закончился. Обернувшись, я увидел перед собой Сафиуллина, потом услышал громкий хлопок. Все», — вспоминал момент выстрела Зиязетдинов.

  • 25 марта полицейские возбудили уголовное дело по п. «з» ч. 2 статьи 111 УК РФ «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью с применением оружия или предметов, используемых в качестве оружия».
  • Сафиуллина 27 марта Орджоникидзевский районный суд уже заключал под стражу на два месяца. Однако после его перевели под домашний арест. Позже выяснилось, что целый месяц он провел без надзора. Электронный браслет ему не надевали, а значит, и передвижения не отслеживали.
  • С 10 июня делом занялся Следственный комитет. 19 июня Сафиуллину еще раз изменили меру пресечения. На этот раз суд решил, что будет достаточно «ограничения определенных действий» в виде пользования интернетом и общения с потерпевшими.
  • В августе Сафиуллину предъявили обвинение по более тяжелой статье — «Покушение на убийство». Ему назначили психолого-психиатрическую экспертизу в стационаре.