Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Высокинский назвал новую площадку под мусорный завод

18 сентября 2020, 07:59
Александр Высокинский назвал новую площадку под мусорный завод
Фото: Дмитрий Горчаков; 66.RU
Мэр заявил, что власти рассматривают площадку под Дегтярском, к которой они могут дополнительно построить дорогу. Но министр ЖКХ региона говорит, что решение еще не принято, и место выберут позже.

Высокинский отметил, что именно под Дегтярском находится подходящая площадка для строительства перерабатывающего завода. Об этом он заявил в прямом эфире E1.RU. «Ведь чтобы выбрать площадку, должна быть геология, должны быть четко сделаны анализы водонесущих пластов», — объяснил мэр Екатеринбурга.

Также глава города подчеркнул, что сейчас рассматривают возможность строительства прямой дороги на Дегтярск. Без такой трассы, чтобы попасть в Дегтярск, нужно объезжать через Полевской тракт. Время в пути составляет более часа.

UPD: Позже министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов заявил, что информация о планах строительства в Дегтярске завода для сортировки мусора преждевременна. «На сегодняшний день говорить о строительстве завода с привязкой к какой бы то ни было территории нельзя, поскольку никаких решений ни по площадке его размещения, ни по концессионеру, который будет строить и эксплуатировать этот завод, не принято. Конкретное место для застройки может и будет определено только после проведения гидрогеологических изысканий на всех предполагаемых для этого площадках», — сказал Смирнов.

  • По областному плану в Свердловской области должно появиться 14 новых мусоросортировочных комплексов (МСК), два из которых будут обслуживать Екатеринбург. Компания «СРГ-Екатеринбург» заявила, что готова вложить деньги в строительство южного полигона на границе с Сысертью, в районе Большого Седельниково. Однако это вызвало возмущение местных жителей, которые вышли на митинги. В итоге власть решила выбрать другой участок.
  • Ранее замминистра энергетики и ЖКХ Егор Свалов рассказал, что для строительства вместо участка возле Большого Седельниково для южного МСК города рассматривают земли в Белоярском, Дегтярском, Сысертском и Березовском округах.