Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

С 1 января в России повысят НДФЛ для богатых. Кого это коснется

17 сентября 2020, 19:45
Благодаря повышению налога в бюджет дополнительно поступит 60 млрд рублей в 2021 году, 64 млрд — в 2022 году и 68,5 млрд — в 2023 году.

Правительство внесло в Госдуму законопроект о повышении ставки налога на доходы физических лиц до 15% для граждан, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Как сообщает РБК, поднять налоги предлагают с 1 января 2021 года.

Собранные за счет повышения средства направят на создание «дополнительного источника финансовых средств на лечение детей с тяжелыми жизнеугрожающими и хроническими заболеваниями, в том числе редкими (орфанными) заболеваниями».

Законопроект напрямую коснется нескольких десятков тысяч человек в России. Зарплаты свыше 3 млн руб. в год получают 0,8% работающих россиян, что составляет около 500 тыс. человек, а свыше 5 млн руб. — еще меньше, пишет РБК со ссылкой на данные Росстата.

В ближайшие три года за счет повышения налога в бюджет дополнительно поступит больше 190 млрд рублей. Деньги уже зарезервированы при формировании проекта федерального бюджета на 2021–2023 годы по государственной программе «Развитие здравоохранения», говорится в документе.

За отмену единой ставки налогообложения выступил президент Владимир Путин. Он озвучил эту идею во время обращения к нации во время пандемии. По его словам, полученные средства нужно направить на лечение тяжелобольных детей, в том числе для закупки дорогостоящих лекарств, техники и средств реабилитации, а также на проведение высокотехнологичных операций.

  • Введение прогрессивной шкалы поддерживали политики и экономисты. В пример приводили развитые страны. Однако введение 15% ставки НДФЛ в России от ставок за рубежом значительно отстает. Так, в США со сверхдоходов платят 37% НДФЛ, 57% в Швеции, 56% — в Японии.