Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге хотят запретить называть улицы именами выдающихся людей

15 сентября 2020, 15:04
По мнению авторов инициативы, многие жители города не знают, в честь кого названы улицы — заслуги этих людей давно забыты.

Глава комиссии по топонимике Сергей Каменский на заседании городской думы предложил ввести мораторий на присвоение улицам имен людей. Срок моратория — до трехсотлетнего юбилея города, который отметят в 2023 году. За это время комиссия подберет «достойных современников» для названия улиц.

По словам Сергея Каменского, имена людей из истории не подходят, так как их заслуги успевают забыть. В итоге жители Екатеринбурга просто не знают, в честь кого названы улицы своего города.

Сергей Каменский, глава комиссии по топонимике:

— Человек уходит, мы ждем пять лет, за это время общественность успевает о нем забыть, а потом появляется инициатива увековечить его, когда живая память утрачена. Кроме того, людям хочется жить не в мемориальной топонимике, а во вневременной, не привязанной к исторической и политической ситуации. Хороший пример — микрорайон Солнечный, где есть улицы Счастливая, Лучистая, переулок Золотистый.

Каменский предлагает при помощи сотрудников музея истории Екатеринбурга разработать другие варианты увековечения памяти о достойных людях. Например, с помощью мемориальных табличек, книг, путеводителей, установки стендов в парках и скверах.

Также комиссия по наименованиям не оставит без внимания парки и скверы — у многих нет юридического названия. Например, сквер ЮНЕСКО в центре города официально оставался безымянным до недавнего времени.

Текст: Ольга Онегова