Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор брату депутата Госдумы Андрея Альшевских по делу о хищении денег из банковских ячеек

10 сентября 2020, 19:57
Вместе с еще двумя членами банды Владимир Альшевских украл из банков 2,6 млн долларов.

Таганский районный суд Москвы вынес приговор членам банды, в которую входил брат депутата Госдумы от Свердловской области Андрея Альшевских Владимир.

Владимир Альшевских получил 4 года лишения свободы в колонии общего режима. Еще два фигуранта уголовного дела — Ловцов и Брехов — 4 года и 4 года 2 месяца лишения свободы соответственно, сообщили в пресс-службе суда.

О задержании Владимира Альшевских и его подельников стало известно в феврале этого года. Официальный представитель МВД РФ Ирина Волк тогда сообщила, что при обысках у них нашли 400 тыс. долларов, 110 тыс. фунтов стерлингов, 3,6 тыс. евро и более 1 млн рублей, а также заготовки и слепки ключей от банковских депозитариев.

«Используя поддельные документы, злоумышленники заключали договоры аренды нескольких ячеек в кредитных организациях. Как только сотрудник банка выходил из депозитария, они с помощью пластилина снимали слепки ключей, после чего изготавливали их дубликаты. Впоследствии фигуранты проверяли индивидуальные банковские сейфы, от которых у них были копии ключей, и похищали их содержимое», — сообщили в пресс-службе МВД России. Подозреваемые похищали деньги в различных субъектах РФ. Общая сумма ущерба превысила 2,6 млн долларов. Было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 158 УК РФ («Кража в особо крупном размере»).

Комментируя задержание брата, Андрей Альшевских написал на странице в Facebook: «Ошарашен новостью о брате. Мы все взрослые люди. Каждый несет ответственность за свои решения и поступки».