Оперативный штаб Свердловской области рассказал, что по санитарным правилам, дошкольные учреждения могут уйти на карантин, если количество заболевших гриппом и ОРВИ превысит 20%. Но окончательное решение о закрытии останется за руководством каждого садика.
«Что касается случаев с коронавирусом, по ним разработаны меры в протоколах Роспотребнадзора, которые находятся в открытом доступе», — объяснили в оперативном штабе. Согласно этим мерам, каждое утро воспитатели должны проверять состояние детей, по возможности не перемешивать группы, больше времени гулять на воздухе, проводить влажную уборку и дезинфекцию каждые 3-4 часа, а также обязательно следить за гигиеной воспитанников. Однако в документе ничего не сказано о том, при каком количестве заболевших коронавирусом детский сад будет закрыт полностью.
Напомним, что муниципальные детские сады возобновили работу с 28 августа. В начале этой недели губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в Instagram сообщил, что в Екатеринбурге уже закрыли один детский сад «Радуга», где заболел педагог, а также приостановили работу нескольких групп в садиках № 67, 75, 339.
Для частных дошкольных учреждений сегодня продолжает действовать ограничение — заполняемость групп 50%.
Текст: Ольга Онегова