Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Алексея Навального вывели из искусственной комы и отключают от аппарата ИВЛ

7 сентября 2020, 18:23
Алексея Навального вывели из искусственной комы и отключают от аппарата ИВЛ
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Состояние политика значительно улучшилось. Он начинает самостоятельно дышать.

Врачи клиники Charité в Берлине рассказали о состоянии Алексея Навального. По словам представителей госпиталя, доктора решили вывести пациента из искусственной комы, которую поддерживали лекарствами. Его постепенно отключают от дыхательного аппарата. Политик реагирует на обращения окружающих.

Специалисты по-прежнему не исключают тяжелых последствий отравления Алексея. Сообщение они сделали с согласия супруги оппозиционера Юлии Навальной.

  • Отравление Алексея Навального произошло в августе. Утром 20 числа политик возвращался в Москву из Томска. В самолете ему внезапно стало плохо. Борт посадили в Омске, Алексея Навального без сознания доставили в местную больницу.
  • 22 августа оппозиционера удалось перевезти в Берлин. Этому содействовал фонд Cinema for Peace и предприниматель-меценат Борис Зимин, который оплатил транспортировку. Клинику Charite, где находится Навальный, взяли под круглосуточную охрану.
  • 24 августа врачи опубликовали первые результаты. Они уверены: Алексея Навального отравили. «Клинические данные указывают на интоксикацию веществом из группы ингибиторов холинэстеразы», — говорится в заявлении. В Кремле назвали эти выводы «пустым шумом».
  • Европейские лидеры считают российские власти причастными к отравлению Алексея Навального. Если Россия не докажет свою непричастность к случившемуся, стране грозят новые санкции.