Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Для отмененного «Кросса нации» заказали футболки на 3,5 млн рублей

7 сентября 2020, 17:58
Для отмененного «Кросса нации» заказали футболки на 3,5 млн рублей
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Свердловский «Центр по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий» разместил несколько закупок – на поставку сувенирной продукции и организацию забега. Но там пообещали, что деньги на отмененное мероприятие тратить не придется.

В начале сентября свердловский «Центр по организации и проведению физкультурных и спортивных мероприятий» разместил на сайте госзакупок три контракта на поставку футболок для «Кросса нации». Все конкурсы прошли в форме закупки у единственного поставщика. 12 тысяч футболок стоят 3,5 млн рублей.

Помимо этого, ведомство провело конкурс на организацию «Кросса нации». Стоимость контракта составила 2,2 млн рублей. На конкурс поступила одна заявка, которую комиссия признала соответствующей условиям.

Директор ГАУ Свердловской области Центр спортивных мероприятий Сергей Константинов объяснил 66.RU, что контракты разместили на сайте еще до официальной отмены кросса, с 26 августа по 1 сентября. «Процедура закупки не подлежит прерыванию, поэтому после заключения договора он будет сразу же расторгнут по соглашению сторон. Никаких финансовых обязательств стороны друг перед другом нести не будут», — заверил он.

  • В середине июля 2020 года губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев перенес «Кросс нации» на 19 сентября. Однако свердловский оперштаб в конце августа принял решение об отмене марафона.
  • Забег «Кросс нации» проводится в России с 2004 года. Марафон включает в себя дистанции от 1 до 12 км.