Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

У «стрелка с Уктуса» была программа возмездия — убить 4 человек за 4000 школьных обид

7 сентября 2020, 14:31
У «стрелка с Уктуса» была программа возмездия — убить 4 человек за 4000 школьных обид
Фото: Иван Арапов, архив 66.RU
Адвокаты утверждают, что вместо общения с ними на тему защиты, Алексей Александров вспоминает свои обиды за последние 20 лет.

Инженер завода имени Калинина Алексей Александров пошел на убийство, чтобы отомстить за детские обиды. У Александрова была «программа возмездия». Она подразумевала убийство четырех человек за 4000 школьных обид. Об этом пишет Znak.com со ссылкой на Алину Солтанову, мать погибшей Ксении.

Слова Солтановой частично подтверждают защитники Александрова. «Он сейчас при разговоре с нами говорит совсем не по делу — почему-то пересказывает историю своей жизни с 1997 года, говорит о том, как его обижали. Об убийстве он говорит лишь одно: это сделал я, ничего больше», — рассказал адвокат Владимир Щупов.

При этом отец обвиняемого, Александр Могильников, сообщил, что сына в школе «не гнобили», поэтому обид у него быть не могло.

Дело об убийстве на Уктусе рассматривают Свердловском областном суде. Показания Алексея Александрова заслушают после того, как суд опросит около семьдесяти свидетелей по делу, а затем изучит письменные материалы.

  • Убийство на Уктусе произошло 25 августа 2018 года. По данным обвинительного заключения, Алексей Александров приехал в лесопарк за гостиницей «Уктус» с оружием. Он пошел вверх по учебному склону и встретил Ксению Солтанову и Наталью Кузнецову. Те ели пиццу и разговаривали. Какое-то время Александров за ними наблюдал, а затем подошел и расстрелял.
  • Ксения Солтанова скончалась на месте после трех выстрелов в голову, ее подруга умерла в больнице через неделю после покушения. Подозреваемого в убийстве задержали только в октябре 2019 года.
  • Алексей Александров признал вину. После задержания он рассказал, что единственной его целью было убийство.