Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Сорок сороков» проведут в Екатеринбурге фестиваль «Скрепа»

5 сентября 2020, 22:22
«Сорок сороков» проведут в Екатеринбурге фестиваль «Скрепа»
Фото: пресс-служба администрации Екатеринбурга
С 7 по 13 сентября в Екатеринбурге пройдут лекции, мастер-классы, спортивные состязания, концерты и парад семей.

В честь праздника Петра и Февронии, который верующие отмечают в этом году 13 сентября, на следующей неделе в Екатеринбурге пройдет неделя «Скрепа», посвященная традиционным семейным ценностям. Как сказано на странице мероприятия «ВКонтакте», организаторами стали общественная организация «Сорок Сороков» и Фонд святой Екатерины при поддержке Екатеринбургской митрополии и мэрии города.

На Плотинке пройдут культурные мероприятия, которые будут пропагандировать возрождение семейных ценностей. Также запланированы лекции и мастер-классы. По словам организаторов, участники узнают о цифровой гигиене, правильном питании, роли отца в семье, выборе спортивной секции и мотивации ребенка на занятия спортом.

  • В понедельник, 7 сентября, пройдет спортивный праздник. Дети и родители на спортплощадке смогут сдать нормативы физкультурного комплекса ГТО и посмотреть соревнования по силовому экстриму и многоборью. Гостям обещают скалодром, аттракционы на замер силы, такие как удар молотом и удар груши. Также в этот день пройдет чемпионат по армреслингу.
  • Вторник, 8 сентября, будет посвящен музыке. Запланированы выступления «Другого оркестра», музыкантов «B-A-C-H» и ансамбля «Изумруд».
  • В среду, 9 сентября, состоится кулинарный квест «Добростол». Также будет работать мобильный терапевтический комплекс, где люди смогут пройти диагностику здоровья.
  • В четверг, 10 сентября, запланирована лекция «Школа блогеров». Организаторы недели «Скрепа» обещают рассказать родителям о соцсетях и научить вести блоги. В этот день пройдет флешмоб, по итогам которого каждый участник запишет видео для своего аккаунта.
  • В пятницу, 11 сентября, состоится городской квест. Он будет посвящен истории Екатеринбурга. Также запланирован мастер-класс по флористике.
  • В субботу, 12 сентября, состоится спортивный праздник. Сначала проведут общегородскую зарядку, а потом — семейный забег для всех желающих.
  • В воскресенье, 13 сентября, от памятника Петра и Февронии до Плотинки пройдет парад семей. Также в центре будут выступать творческие коллективы. Завершится праздник концертом рок-певицы Ольги Кормухиной и лидера группы «Парк Горького» Алексея Белова.

Как отметил координатор «Сорок Сороков» Андрей Кормухин, его организация давно хотела сделать такой проект. «У нас в России сложилась сложная демографическая ситуация, и это будет первым большим мероприятием, которое практически реализует стремление нашего общества к возрождению как великой державы», — заявил он.

Кормухин напомнил, что «семейное воспитание и приоритет детей и брака как союза мужчины и женщины нашли свое отражение в обновленной Конституции». По его словам, пришло время создавать «крепкие многодетные семьи, а не вымирать».