Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Рамзан Кадыров назначил свою 21-летнюю дочь на пост замминистра культуры Чечни

2 сентября 2020, 08:55
До этого старшая дочь Кадырова руководила модным домом Firdaws, где шили платья, которые соответствуют чеченским обычаям.

Президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров объявил, что его дочь назначена на должность первого заместителя министра культуры. По словам политика, у Айшат Кадыровой есть «богатый опыт руководства самыми сложными и масштабными проектами, в том числе и в области культуры», а еще она «знает смысл и цену словам своего любимого дедушки [Ахмата Кадырова]: «Без культуры нет нации».

«Решение о ее назначении принято, учитывая все перечисленные факторы, а также исходя из соответствующей инициативы дорогого брата, министра культуры ЧР Хож-Бауди Дааева. Выслушав его мнение о новом кандидате, я подписал указ», — заявил Кадыров.

Айшат Кадырова — глава модного дома Firdaws, который основан ее матерью Медни Кадыровой. Модный дом выпускает закрытую одежду для женщин, используя элементы традиционных чеченских костюмов. В июле Айшат Кадырова вместе с матерью и сестрой попала под санкции США, запрещающие им въезд в страну.

В 2018 году Русская служба BBC составила своеобразную карту родственников Кадырова во власти. На тот момент из 158 чиновников в республике 30% были родственниками главы региона, 23% — односельчанами и еще 12% — друзьями или родственниками друзей.