Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Президент, спортсмены и учителя говорят о войне. Как проходят уроки патриотизма, заменившие линейки

1 сентября 2020, 15:52
В этом году 1 сентября вместо торжественных линеек проходят уроки патриотизма, на которых детям рассказывают о войне, важности сохранения памяти и любви к родине. Темой стал 75-летний юбилей Победы в Великой Отечественной войне. К школьникам обратились президент России Владимир Путин, учителя, спортсмены и главы городов и районов.

Глава государства поздравил учащихся с началом учебного года во время всероссийского открытого урока «Помнить — значит знать». Там принимают участие школьники со всей России, а также кадеты и курсанты военных училищ. Открытый урок вели учитель истории и обществознания «Учитель года России — 2019» Виктория Скрипникова и телеведущая Яна Чурикова, которая является сопредседателем Российского движения школьников.

В ходе открытого урока Владимир Путин заявил, что сохранение памяти — это задача абсолютно государственной важности для того, чтобы «уверенно двигаться вперед в будущее». «Тех людей, которые во время войны сотрудничают с врагом, как известно, называют, называли всегда и везде коллаборационистами. Тех, кто сегодня соглашаются с инициаторами переписи истории, вполне можно назвать коллаборационистами сегодняшнего дня», — сказал Владимир Путин.

Также президент во время своего выступления перед школьниками отметил некоторые преимущества дистанционного образования перед обычным. Путин подчеркнул, что этим надо будет пользоваться в дальнейшем. «Пандемия показала, что Россия — не «страна-бензоколонка», а государство с ярко выраженными технологическими возможностями», — заявил глава государства, добавив при этом, что дистант не сможет заменить традиционный формат обучения и у страны нет планов полностью переходить на него.

Помимо открытого урока с Путиным, в школах Екатеринбурга, Нижнего Тагила и других городах региона проходят занятия, посвященные Победе. К учащимся приходят представители предприятий, работавших в годы Великой Отечественной войны на нужды фронта, родственники тружеников тыла, сотрудники администраций, главы городов и спортсмены.

Так, в екатеринбургский лицей № 88 пришли призер Олимпийских игр Ольга Котлярова, телеведущий Мстислав Захаров и глава Кировского района Александр Лошаков. По словам последнего, на уроке патриотизма постарались донести до детей, что звание «Город трудовой доблести», которое получил Екатеринбург, — это не просто очередная регалия, а история жителей Свердловска, работников предприятий. «Факт их трудового героизма не менее важен подвига наших предков, доблестно сражавшихся на фронте. И очень хочется, чтобы дети это понимали и помнили», — сказал Лошаков.

В гимназию № 144 патриотический урок для 11-классников провела их учитель Ирина Махнева, мама которой — ветеран Великой Отечественной войны и труженик тыла. Педагог рассказала, как ее мать, будут совсем молодой, встала за заводской станок, чтобы обеспечить фронт боевой техникой. Учитель заявила, что для нее присвоение Екатеринбургу почетного звания отражает личную гордость и благодарность всем, кто подарил миру Победу.

В Нижнем Тагиле в двух школах — кадетской и общеобразовательной — выступил мэр Владислав Пинаев. По словам главы, он лично хотел сообщить детям, что их городу присвоили звание «Город трудовой доблести». Пинаев рассказал о трудовом подвиге тагильчан и о работе предприятий, которые помогали в годы войны.

«Наш классный час не был похож на классический урок. Скорее, это была живая беседа и обмен мнениями. Многие дети сами вызвались рассказать об истории своих прабабушек и прадедушек, благодаря которым город теперь носит столь высокое звание. Уверен, что после таких разговоров они и дальше будут интересоваться историей своих предков, воевавших на фронте или работающих в тылу», — заявил мэр после урока.

С 6 апреля школьники Свердловской области перешли на дистанционную форму обучения из-за пандемии коронавируса. Новый учебный год решили проводить в офлайн-формате, но с соблюдением требований Роспотребнадзора. От традиционной массовой линейки 1 сентября отказались.