Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский школьник получил медаль «За отвагу на пожаре»

23 сентября 2008, 11:54
В клубе ГУ МЧС России по Свердловской области состоится торжественное вручение медали «За отвагу на пожаре» 17-летнему Сергею Жукову, спасшему из огня 83-летнюю одинокую бабушку.
Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС области, 1 марта 2008 года Сергей Жуков, школьник из села Полдневое Полевского городского округа, помогал своему отцу топить котельную местного магазина. Потом вышел на улицу и увидел, что деревянный дом, расположенный неподалеку, охвачен огнем. Зная, что в нем проживает престарелая женщина, Ефросинья Ивановна Москаленко, которая с трудом передвигается, Сергей, не задумываясь, бросился в горящий дом, где обнаружил ее, лежащую на кровати без сознания. Внутри дома было сильное задымление и высокая температура. Сергей подхватил женщину на руки и вынес из горящего дома. В это же время началось обрушение конструкций. Прибывшие пожарные доставили женщину в больницу.

За проявленное личное мужество и самоотверженность при спасении людей во время пожара Сергей Жуков награжден медалью МЧС России «За отвагу на пожаре».