Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Хороший мальчик Коленька, наследный принц, секс-символ. История жизни любимого сына Александра Лукашенко

31 августа 2020, 17:11
31 августа сыну президента Белоруссии Александра Лукашенко Николаю исполнилось 16 лет. Ради него белорусский лидер перенес дату собственного дня рождения. Дмитрий Медведев лично подарил ему золотой пистолет. Владимир Путин катался с ним на лыжах. Николай встречался с Папой Римским, фотографировался с Бараком и Мишель Обамой, с семьей председателя КНР Си Цзиньпина и присутствовал на Генеральной Ассамблее ООН в качестве представителя своей страны.

Николенька

Глава Чечни Рамзан Кадыров поздравил Александра Лукашенко с 66-летием в своем telegram-канале в ночь с 30 на 31 августа. Возможно, это не случайность, ведь до 2010 года президент Белоруссии отмечал день рождения 30 августа, но потом изменил дату на 31-е. Именно в этот день родился его любимый сын. «У меня есть дети, особенно младший Николенька, в котором я души не чаю. Ему сегодня пять лет, а мне уже пятьдесят пять. Родились мы с ним в один день, 31 августа», — так впервые высказался о дате праздника в 2009 году в одном из интервью белорусский лидер.

Сын врача

Николай – внебрачный ребенок главы Белоруссии. До сих пор официально не раскрывалось, кто его мать. Однажды Александр Лукашенко упомянул, что мама мальчика «работает врачом». СМИ предполагают, что матерью Николая может быть бывший личный доктор президента, главврач Республиканского медицинского центра Управления делами президента Республики Беларусь Ирина Абельская.

Маленький принц

Впервые общественность увидела внебрачного сына Лукашенко в 2008 году. Мальчику было три года, и вместе с отцом он посетил субботник на стройплощадке стадиона «Минск-арена». Там он под присмотром президента ровнял бетон. С тех пор Николай сопровождал отца на большей части официальных мероприятий и поездок.

Белорусский лидер признавался, что Николай – его «хвост». «Просто не может остаться ни с кем! <…> Мне, конечно, он нагрузки добавляет. Потому что ни одевать, ни кормить его никто не сможет — только я», — рассказывал он. По словам Лукашенко-старшего, сына приходилось брать с собой в зарубежные командировки.

В 2009 году Дмитрий Медведев, который был тогда президентом России, подарил Николаю золотой пистолет во время военных учений «Запад-2009».

В этом же году Александр Лукашенко представил своего сына папе римскому Бенедикту ХVI. Николай подарил понтифику букварь на русском языке.

В 2012 году Лукашенко-младший познакомился с президентом Венесуэлы Уго Чавесом.

В 2015 году президент Белоруссии взял сына с собой в Китай на парад Победы на площадь Тяньаньмэнь в Пекине. Николая представили председателю КНР Си Цзиньпину, который обнял ребенка. А первая леди Китая Пэн Лиюань поцеловала его в щеку. После этого китайские журналисты прозвали мальчика «маленьким принцем».

В том же году глава государства вместе с младшим сыном побывал на приеме у лидера США Барака Обамы и его жены Мишель.

Также Лукашенко-младший оказался в числе делегатов на 70-й сессии Генассамблеи ООН и косил сено вместе с актером Жераром Депардье.

В феврале 2019 года сын президента Белоруссии катался на лыжах вместе со своим отцом и российским лидером Владимиром Путиным.

Будущий министр

В интервью Financial Times президент рассказывал, что брал годовалого ребенка с собой в баню. По его словам, он закалял Николая жарой и холодом. «Естественно, он жаловался и плакал. Зато теперь он может выдержать температуру около ста градусов в парилке и двадцати восьми градусов в бассейне. Плюс он выдерживает и ледяную ванну», — признавался Лукашенко-старший.

Позже президент рассказал, что оставляет сыну не так уж много свободного времени. «Час [игра в] танки — полтора часа музыки, два часа танки — четыре часа музыки. Пока четыре часа музыки для него трудно, поэтому больше часа в танки он не играет», — заявлял он.
Однако юный наследник президента Белоруссии не всегда был милым и послушным мальчиком. В 2015 году он укусил стюардессу. Женщина запретила ребенку самому закрыть массивную дверь самолета. Николай набросился на нее и закричал: «Когда я стану министром, я тебя расстреляю».

Также во время «Молитвы за Беларусь» в храме-памятнике в честь всех святых, на которой Лукашенко присутствовал со всеми сыновьями, Николай показал старшим братьям странный жест рукой. Он будто отмахнулся от своих родственников, которые хотели пойти за ним и отцом. 44-летний Виктор и 40-летний Дмитрий смущенно послушались подростка.

Сексихат картофелька

Несмотря на то, что Николай Лукашенко не сидит в интернете и его официальных аккаунтов нет ни в каких соцсетях, в этом году он стал темой для мемов и обсуждения в Сети. Сын президента Белоруссии оказался популярен у российских и белорусских девушек, которые заметили, как он из мальчика вырос в стильного молодого человека атлетического телосложения. Фотографии молодого человека на параде Победы в Москве 24 июня облетели интернет.

В TikTok в честь молодого человека появился целый флешмоб. Пользовательницы соцсети начали записывать свою реакцию на изменения его внешности. Николая стали называть «сексихат картофелькой» и «крашем всея Руси» (человеком, который разбил сердце). Девушки создают целые фанатские сообщества и обсуждают Лукашенко-младшего.

Мемы с Николаем начали активно постить после начала многотысячных протестов и забастовок. Почвой для множества шуток стало видео, на котором старший и младший Лукашенко выходят из вертолета в бронежилете и с автоматом в руках. «Ну где они?» — взволнованно спрашивает Николай у отца про митингующих. «Убежали. Они узнали, что ты будешь там», — успокаивает его президент.

От лица сына белорусского лидера даже завели фейковый аккаунт в Twitter, где Николай якобы жалуется на отца.

Президент?

О существовании третьего сына у Александра Лукашенко мир узнал в 2007 году, когда глава государства высказался о том, кто будет его преемником. «Самого маленького буду готовить — уникальный человек. Ни один, ни второй не будут президентом. Ну, может третий будет», — приводит слова президента агентство «Белорусские новости».

В 2016 году на youtube-канале информационного агентства «БелТА» вышло первое интервью с Николаем Лукашенко. В нем он признался, что дружит с Владимиром Путиным. По его словам, он играл с президентом России в хоккей, на фортепиано в четыре руки и даже ставил с ним вместе свечки в церкви. Тогда же сын президента заявил, что не хочет идти по стопам своего отца и рассматривает карьеру врача или военного. Также он рассказал, что учится в классе с профилем «биология» и побеждал на областной олимпиаде по химии.


Помимо заявлений самого Николая о том, что он не хочет быть президентом Белоруссии, предположения о преемнике опроверг и его отец. Перед выборами главы Александр Лукашенко заявил в интервью Александру Гордону: «Ни в коем случае! Я не желаю ему такую участь, я хочу, чтобы он жил спокойно и не был президентом Беларуси!»