Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В сентябре в России вступят в силу новые законы и правила. Что изменится

30 августа 2020, 10:14
Изменения коснутся автомобилистов, учителей, родителей школьников, должников по кредитам и льготников.
  • Реестр бесплатных лекарств. С 1 сентября в России заработает Федеральный регистр граждан, имеющих право на получение лекарств, медицинских изделий и специализированных продуктов лечебного питания за счет бюджета. Бесплатные лекарства смогут получить: инвалиды, инвалиды Великой Отечественной войны, дети-инвалиды, люди, страдающие сердечно-сосудистыми, онкологическими заболеваниями, орфанными (редкими) недугами. Чтобы получить бесплатный препарат, нужно предоставить участковому терапевту справки из Пенсионного фонда или органов соцзащиты, в которых прописано право на лекарственные льготы. Участковый выдаст рецепт, его должен заверить заведующий поликлиникой. С этим рецептом граждане будут обращаться в аптеку. Если конкретного лекарства в аптеке не окажется, нужно записаться на отсроченное обслуживание. Если препарат так и не появится, его можно купить за свои деньги, сохранить чеки, а потом обратиться в свою страховую медицинскую организацию за компенсацией. Федеральный регистр будут обновлять не реже одного раза в год.
  • Индивидуальный расчет ОСАГО. С 1 сентября цена страховки будет рассчитываться индивидуально. На стоимость будет влиять: количество детей, возраст машины, количество ДТП, в которые попадал водитель. Также теперь не будет возможности оформить ОСАГО без прохождения техосмотра.
  • Внесудебное банкротство. С сентября россияне смогут воспользоваться услугой по внесудебному банкротству. Эта услуга будет доступна тем, чьи долги составляют от 50 до 500 тыс. рублей, если судебные приставы не смогли найти у них имущество и прекратили исполнительное производство. Подать соответствующее заявление можно будет через МФЦ. Должник должен указать всех кредиторов и размер долгов Но если в ходе банкротства у заявителя исправится материальное положение, он должен будет в течение пяти дней уведомить об этом МФЦ. Процедура банкротства займет полгода. В этот период гражданин не сможет получать кредиты, выдавать поручительства и заключать другие обеспечительные сделки.
  • Возврат части страховки по кредиту. C 1 сентября вступят в силу поправки в Гражданский кодекс, благодаря которым при досрочном погашении кредита заемщики смогут вернуть часть страховки. О досрочном отказе от страховки нужно заявить в течение недели после погашения, если заемщик покупал страховку сам; и в течение 10 календарных дней, если страхователем является банк. Выплата возможна при отсутствии страхового случая по полису. Новые правила распространяются на договоры, заключенные после 1 сентября 2020 года, и не касаются договоров, заключенных в рамках ст. 31 закона об ипотеке
  • Бесплатное питание для школьников. С сентября ученики младших классов смогут питаться бесплатно, вне зависимости от уровня дохода семьи. Дети будут получать горячее блюдо и горячий напиток не менее одного раза в день за счет бюджетов разного уровня и иных источников финансирования. Если ребенок по состоянию здоровья должен придерживаться диеты, то для него обязаны будут подготовить индивидуальное питание. Родители школьников получат право контролировать питание детей и посещать пищевой блок. Обеспечение горячим питанием в разных школах будет вводиться поэтапно — с 1 сентября 2020 по 1 сентября 2023 года.
  • Дополнительные соцвыплаты для учителей. С началом нового учебного года в России появится новый вид социальных выплат. Для учителей предусмотрена надбавка за классное руководство в 5 тыс. рублей ежемесячно.