Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Актеры клипа Alai Oli заступились за художницу из Екатеринбурга, обвиненную в экстремизме за репост видео

27 августа 2020, 12:08
В клипе и песне, наоборот, высмеивают расовые предрассудки. Поэтому, считают актеры, очень странно, что художницу теперь обвиняют в экстремизме.

Певица из группы Alai Oli Ольга Маркес и актеры клипа «Зачем ты под черного легла?» записали видеообращение в поддержку художницы из Екатеринбурга Полины Гузеевой, которая в 2010 году опубликовала на своей странице «ВКонтакте» видео, признанное в 2016 году экстремистским. Они назвали дело, возбужденное против нее, абсурдным.

Авторы видеообращения говорят, что песня и клип на самом деле высмеивают расизм и маргинальные предрассудки. «Сейчас, спустя десять лет, конечно, нашим органам нечем больше заняться, чем заводить дела на людей, которые когда-то выложили у себя на стену эту песню, которая является сатирой. Я считаю, что это беспредел», — заявила Ольга Маркес.

Актриса Юлия Макарова отметила, что вместе с Alai Oli в клипе они попытались посмеяться над теми, кто ставит себя выше других по цвету кожи. Но, по ее словам, сделали это неоднозначно, ведь песня написана от лица как раз такого человека. Юлия Макарова считает, что сегодня сложно стало понять их посыл, так как «человеческая глупость за 11 лет выросла в геометрической прогрессии».

Актер Давид Банаро назвал «сюром» тот факт, что против людей, которые высмеивают экстремизм, а не проявляют его, заводят дело.

  • Художница из Екатеринбурга Полина Гузеева рассказала, что оперуполномоченный по делам экстремизма вызвал ее в полицию, когда она вернулась на родину в Курган. Он дал девушке готовый образец объяснения, в котором говорилось, что она согласна с тем, что материал незаконный, и обязуется его удалить. Девушка подписала документ и надеялась, что этим все ограничится. Однако на нее завели административное дело, и ей грозит штраф.
  • При этом композиции «Зачем ты под черного легла?» нет в списке экстремистских материалов на новом сайте Минюста РФ. Песня упоминалась только на старом сайте ведомства. Юрист группы «Агора» Алексей Бушмаков объяснил It’s My City, что трек могли убрать из списка экстремистских, а курганская полиция, которая завела административное дело, могла об этом не знать. По его словам, дело против художницы Полины Гузеевой рассыпется в суде.