Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Люди стали чаще испытывать отчаяние, тревогу и растерянность. Что сводит с ума во время пандемии

25 августа 2020, 14:49
В начале пандемии психологи на Урале создали проект психологической поддержки «МыРядом2020». За пять месяцев специалисты фиксируют общий рост тревожности и неврозов, а пик обращений ожидают в сентябре, когда на страх, связанный с коронавирусом, наложится осенняя депрессия.

Проект «МыРядом2020» подвел итоги работы пяти месяцев во время пандемии. Как рассказала его основательница Надежда Сафьян, в этот период склонность к неврозу появилась у 9 из 10 человек и вырос общий уровень тревожности. Люди чаще всего обращались за поддержкой из-за страхов, связанных с заражением, сложностей изоляции и проблем в семье. А в июле на 30% увеличилось число обращений, связанных с потерей близких.

Чаще всего за психологической помощью обращаются женщины в возрасте от 30 до 45 лет. Новый приток заявок специалисты ожидают в конце сентября. По их словам, сейчас многие в отпусках и живут, как будто коронавируса нет. Но осенью эту проблему нельзя будет отрицать — с учетом разговоров о возможной второй волне, — а также наложится осенняя депрессия и другие расстройства, поэтому «эмоциональный маятник» может резко перейти в состояние неврозов.

«Психологи знают, что рост психологических заболеваний и неврозов возникнет не во время стрессовой ситуации, а после него. И наша задача — помочь людям справиться с этим», — уточняет Надежда Сафьян.

Проект «МыРядом2020» в Екатеринбурге зародился в конце марта как реакция на начавшуюся пандемию коронавируса в России. Изначально его создавали для помощи врачам, которые оказались в новой трудной ситуации.

Сергей Ануфриев, психолог, кандидат медицинских наук, партнер проекта «МыРядом2020»:

— Когда началась эпидемия, я вел несколько групп врачей в крупных стационарах города и увидел, с каким трагическими переживаниями они сталкиваются. Они оказались между молотом и наковальней — между совершенно непонятными распоряжениями Роспотребнадзора и нуждами пациентов. [Для них встал вопрос], как в этой ситуации остаться на рабочем месте, исполнять свои функциональные обязанности качественно и при этом не потерять семью и не покончить жизнь самоубийством.

Сейчас служба поддержки доступна не только для врачей — за время пандемии здесь создали 10 линий помощи. Например, одним из новых направлений стала поддержка тех, кто заболел и не смог получить своевременное лечение в связи с пандемией. За пять месяцев коронавируса в службе обработали порядка 700 заявок по разным направлениям. На одного клиента приходится от 1 до 4 консультаций, которые проводят психологи-волонтеры — в проекте задействованы порядка 300 специалистов.

Основатели проекта ищут источники финансовой поддержки и уже подали заявку на Президентский грант. Средства будут направлять прежде всего на информированность людей о возможности обратиться за помощью. А также на техническое оборудование для волонтеров «МыРядом2020».

Кроме того, с конца августа подать заявку можно не только на сайте или через мессенджеры движения, но и по телефону в 10 городах России. В Екатеринбурге это можно сделать по номеру +7 343 339-41-09. «Мы внедряем IP-телефонию, чтобы за помощью могли обращаться даже те, у кого нет возможности сделать это через интернет. Особенно актуально это будет для пожилых людей», — поясняют организаторы движения.