Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Хабаровске на седьмой субботний митинг в поддержку Сергея Фургала вышло 1,5 тысяч человек. Фото

22 августа 2020, 10:06
За все время протестов в городе сотрудники полиции составили 148 протоколов об административных правонарушениях.

В Хабаровске снова прошла акция протеста против ареста бывшего губернатора края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств бизнесменов. Люди собрались в 12:00 по местному времени на площади Ленина, перед зданием правительства. Участники выкрикивали лозунги «Я, мы, Сергей Фургал» и «Свободу!».

После этого протестующие пошли колонной по улицам города. Местный портал dvhab.ru обратил внимание, что на митинге становится больше флагов Советского Союза.

На акцию приехал автомобиль, обклеенный плакатами в поддержку Сергея Фургала.

По оценке мэрии Хабаровска, на митинге собралось 1,5 тыс. участников. Это на четверть меньше, чем неделю назад, заявили в администрации.

В мэрии подчеркнули, что представители правоохранительных органов продолжают работать с нарушителями. Полицейские составили 148 протоколов об административных правонарушениях. Суд уже рассмотрел 122 материала. Средства автоматической защиты выявили больше 4 тысяч нарушений. Это проезд на запрещающий сигнал светофора и выезд за стоп-линию, сообщили в администрации Хабаровска.

  • Первый массовый протест в городе прошел 11 июля. Протестующие требуют вернуть экс-губернатора, которого увезли в Москву, в Хабаровск и провести объективное расследование.
  • Сергея Фургала обвиняют в организации как минимум двух убийств предпринимателей и одного покушения на убийство, которые были совершены в 2004–2005 годах. Его задержали на рабочем месте и доставили в Москву. По данным СК, вместе с Фургалом действовала организованная преступная группа. Сам Фургал вину не признает.
  • 20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия. Врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.