Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Правительство Свердловской области подняло сумму взноса за капремонт

20 августа 2020, 12:07
По расчетам, рост должен был быть гораздо больше, но из-за понижения доходов людей и пандемии коронавируса стоимость подняли только в переделах инфляции, говорят в региональном МинЖКХ.

Минимальный взнос на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах с 1 января 2021 года будет 10 рублей 11 копеек. Таким образом, рост составит 4% или 39 копеек с одного квадратного метра жилья.

В правительстве Свердловской области объяснили пересмотр размера взноса необходимостью сохранить темпы по обновлению домов. Согласно закону, минимальный тариф на капремонт переоценивают ежегодно. Размер зависит от площади дома, который надо ремонтировать, объема работ, стоимости стройматериалов.

Глава регионального МинЖКХ Николай Смирнов сообщил, что, исходя из этих расчетов, общая оценочная стоимость капремонта в регионе на следующий год составила 21 рубль 36 копеек с квадратного метра жилья. Однако из-за падения доходов и пандемии коронавируса рост взноса решили ограничить и установить только в пределах инфляции.

По словам министра, изменения почти не коснутся социально незащищенных категорий жителей. Они получают субсидии на оплату жилья и коммунальных услуг.

В программу капремонта включены 28 тысяч многоквартирных домов. За пять лет отремонтировали почти 6,6 тысячи домов за 27,6 млрд рублей. В 2020 году планируется обновить больше тысячи многоквартирных домов Свердловской области.