Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дистрибуторы электроники спрогнозировали подорожание ноутбуков и ПК на 10-20%

19 августа 2020, 08:58
Дистрибуторы электроники спрогнозировали подорожание ноутбуков и ПК на 10-20%
Фото: Дмитрий Горчаков, архив 66.RU
Техника подорожает из-за высокого спроса и валютных колебаний.

С сентября и до начала 2021 года ноутбуки и персональные компьютеры в России станут дороже. Как сообщают «Известия», это связано с повышенным спросом — за первые полгода «Связной» продал 1,5 млн ноутбуков на сумму 61,8 млрд рублей. Это на 38% больше в штучном выражении и на 46% в денежном, чем за тот же период 2019-го.

С мая этого года ноутбуки прибавили в цене примерно на 20%, отметила директор дивизиона «Широкопрофильная дистрибуция» компании Merlion Татьяна Скокова. Средняя стоимость стационарных ПК выросла на 10% из-за ослабевшего рубля.

Осенью цены на ноутбуки могут вырасти на 15–20% из-за дефицита. На рынке не хватает комплектующих для ПК и наиболее ходовых моделей ноутбуков — среднего ценового сегмента, оптимального по соотношению цена–качество, говорит ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Повышенный спрос сохранится до февраля 2021 года, прогнозируют эксперты. Это связано со вероятной второй волной пандемии и возможным возвращением к дистанционному обучению школьников.