Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Башкирии тысячи людей вышли на защиту священной горы. Ее хотят пустить на соду

16 августа 2020, 18:23
Протесты в Башкирии сравнивают с ситуацией в Шиесе, где планировали открыть мусорный полигон. Башкиры хотят защитить стерлитамакский шихан Куштау — известняковую гору, которую планирует разрабатывать «Башкирская содовая компания».

В Башкирии продолжается противостояние экоактивистов и сотрудников ОМОН. Как сообщает канал «Шиханы и еще кое-что», к подножью Куштау приехали тысячи людей, которые намерены защищать лес от вырубки. К месту стянули полицию и ОМОН.

Накануне на месте задержали больше 70 человек, которые вышли на акцию в защиту шихана. Им вменяют самоуправство и невыполнение требований полиции. Обе статьи КоАП предусматривают административный арест до 15 суток, пишет «Апология протеста».

Противостояние вокруг шиханов идет около десяти лет. Шиханы — известняковые горы, которым, по оценкам ученых, от 230 до 300 миллионов лет. Они образовались на месте существовавшего миллионы лет назад Пермского моря. На шиханах обитают десятки краснокнижных животных и растений, некоторых из которых больше нет нигде на Земле, писала «Новая газета».

Стерлитамакских шиханов было четыре: Шахтау, Юрактау, Куштау и Тратау. Первого уже нет — его сравняли с землей во время добычи сырья для производства «Башкирской содовой компании». Юрактау и Тратау признали памятниками природы, горы охраняются. А Куштау, у которого такого статуса нет, отдали на производство.

Вечером 16 августа стало известно, что губернатор Башкортостана Радий Хабиров решил остановить разработку Куштау. Официально информация не подтверждена.