logo

В Екатеринбурге люди вышли на акцию протеста у отделения посольства Белоруссии. Фото

Дмитрий Шлыков, 66.RU

Сотрудники полиции переписали у собравшихся паспортные данные.

К отделению посольства Белоруссии в Екатеринбурге пришли люди с цветами, чтобы поддержать граждан страны, где проходят митинги после выборов президента. В цепочку выстроились 21 человек.

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

Протестующие вместе спели «Колыбельную медведицы» из мультфильма «Умка».

У консульства сначала стояли только двое полицейских. Они предупредили, что собравшиеся «находятся на территории иностранного государства». Сотрудники полиции напомнили «об ответственности за несогласованное массовое мероприятие».

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

У участников акции переписали паспортные данные. Весь процесс полицейские снимали на видео.

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

 

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

После этого полицейские переключились на журналистов, выясняя, кто они и зачем сюда пришли.

На место прибыл майор полиции. После короткого совещания они решили никого не задерживать. Еще два наряда припарковались у отделения посольства. Судя по всему, на всякий случай. Сотрудники полиции ждали в патрульном УАЗе и белой «Ниве» с гражданскими номерами, которая остановилась недалеко от места акции.

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

Таким образом, если с начала акции на месте работали двое полицейских, то потом их стало не менее десяти.

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

В конце акции собравшиеся сложили цветы к окнам отделения посольства.

Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU
Дмитрий Шлыков, 66.RU

Протесты в Белоруссии начались 9 августа после того, как в стране прошли президентские выборы. Власти объявили о победе Александра Лукашенко. По официальным данным, он получил порядка 80% голосов. Люди не поверили результатам выборов.