Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Хабаровске шестую субботу подряд люди вышли на митинг в поддержку Сергея Фургала. Фото

15 августа 2020, 11:39
В администрации города говорят, что активность людей продолжает снижаться. По их подсчетам, митинговать вышли 1,5 тысячи человек.

Очередной митинг в поддержку бывшего главы края Сергея Фургала, которого обвиняют в организации убийств бизнесменов, прошел по привычной схеме. Люди собрались в 12:00 по местному времени на центральной площади им. Ленина.

Потом пошли по главным улицам Хабаровска.

Участники акции скандировали «Я, мы, Сергей Фургал», «Фургал — наш выбор», «Нас будет больше» и «Пока мы едины — мы непобедимы». При этом теперь звучали и лозунги в поддержку Белоруссии.

В администрации Хабаровска сообщили, что в акции на площади Ленина участвовало 300–400 человек, а в шествии — 1,5 тысячи. «Снижение активности населения по участию в несанкционированных акциях отмечается уже шестую неделю», — заявили в городской администрации.

Однако по оценке местного СМИ Хабаров.today, в шествии приняли участие порядка 10—15 тысяч человек.

Полицейские по-прежнему не препятствовали протестующим. Они напоминали, что это несанкционированное массовое мероприятие, выход на проезжую часть запрещен, и предупреждали об административной ответственности.

По данным властей, сотрудники правоохранительных органов зарегистрировали 3817 административных правонарушений, совершенных участниками автопробегов по улицам Хабаровска. Это проезд на красный свет и выезды за «стоп-линию». Также за все время митингов составили 139 протоколов об административных правонарушениях, 13 из них — в отношении организаторов несанкционированных акций. Всего 13 активистов арестовали.

  • Первый массовый протест в Хабаровске прошел 11 июля. После этого протестующие выходят на улицу каждый день. Они требуют вернуть экс-губернатора, которого увезли в Москву, в Хабаровск и провести объективное расследование.
  • Сергея Фургала обвиняют в организации как минимум двух убийств предпринимателей и одного покушения на убийство, которые были совершены в 2004-2005 годах. Его задержали на рабочем месте и доставили в Москву. По данным СК, вместе с Фургалом действовала организованная преступная группа. Сам Фургал вину не признает.
  • 20 июля президент Владимир Путин подписал указ об отставке Фургала с должности губернатора из-за утраты доверия. Врио главы региона стал депутат от ЛДПР Михаил Дегтярев.