Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Как изменились протесты в Белоруссии за шесть дней. Главное

15 августа 2020, 09:57
Как изменились протесты в Белоруссии за шесть дней. Главное
Фото: Василий Федосенко / Reuters
Митинги в Белоруссии стали более массовыми. К ним присоединились рабочие, которые устраивают протестные акции после смен и угрожают забастовками. В последние дни милиция и войска перестали трогать протестующих.

В пятницу вечером больше 10 тысяч человек подошли к дому Совета министров Белоруссии. Они требовали отставки президента Александра Лукашенко. Большую их часть составляли сотрудники промышленных предприятий.

Акция проходила очень мирно. Собравшиеся сами просили друг друга не устраивать никаких провокаций. У здания люди скандировали: «Разговор!», «Мы за мир!» и «Перевыборы!». Многие пришли с букетами цветов, которые «возложили» к щитам силовиков, охраняющих Дом правительства.

Военного, который опустил щит перед протестующими, бросились обнимать девушки.

Силовики не предпринимали никаких мер и просто наблюдали за происходящим. Один из них пообещал людям, что если митингующие будут вести себя культурно, то никаких задержаний больше не будет.

Но не всегда было так. Первые дни протестов после президентских выборов силовики вели себя очень жестко. Они избавили дубинками людей, в том числе несовершеннолетних и случайных прохожих, таранили автомобили, нападали на байкеров, брали штурмом подъезды жилых домов, в которых могли скрыться протестующие, нападали на журналистов и препятствовали их работе.

По данным ООН, за первые четыре дня протестов силовики задержали почти семь тысяч человек.

Как изменились протесты в Белоруссии за шесть дней. Главное
Фото: РБК

Переломным стало утро 13 августа, когда в Минске на тротуарах стали собираться «цепочки солидарности». Люди стояли на перекрестках с цветами, воздушными шарами и плакатами.

Как изменились протесты в Белоруссии за шесть дней. Главное
Фото: Василий Федосенко / Reuters

На следующий день мирные протестные акции в Белоруссии стали еще более массовыми. Люди продолжали выстраиваться в «цепи солидарности». К ним присоединились сотрудники десятков государственных предприятий, среди которых минские автомобильный и тракторный заводы, «Белшина», «Беларуськалий», «Гродно Азот», «Милавица» и другие.

В поддержку белорусского народы выступили и российские музыканты, актеры и деятели искусства. Они опубликовали открытое письмо, в котором заявили, что осуждают и выступают против милицейского насилия в отношении народа. Подписали письмо Юрий Шевчук, Борис Гребенщиков, Noize MC, Монеточка, Олег Ягодин и многие другие.

Выборы президента Белоруссии состоялись 9 августа. Власти объявили о победе действующего президента Александра Лукашенко. По официальным данным, он получил порядка 80% голосов. Люди не поверили результатам выборов.