Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Фонд святой Екатерины купил для скорой медицинской помощи кислородную станцию

14 августа 2020, 10:50
Фонд святой Екатерины купил для скорой медицинской помощи кислородную станцию
Фото: 66.RU
Покупка обошлась в 12 млн рублей.

Во время пандемии коронавирусной инфекции в апреле–июле 2020 года потребность станции скорой помощи в кислороде возросла в несколько раз из-за того, что бригады перевозили большое количество пациентов с пневмониями.

Кислород бригадам скорой помощи необходим при транспортировке больных с пневмониями при появлении у них симптомов дыхательной недостаточности, а также при использовании искусственной вентиляции легких при инфарктах, инсультах, после ДТП, при угрожающих жизни ранениях, массивных ожогах.

Если в штатном режиме работы станции ее годовая потребность в кислороде составляла 280 40-литровых баллонов в год, то с апреля 2020 года в связи с перевозкой пациентов с COVID-19 уже израсходовано 450 таких баллонов кислорода.

В связи с этим генеральный директор УГМК Андрей Козицын и председатель совета директоров РМК Игорь Алтушкин приняли решение приобрести кислородную станцию для Станции скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса. Покупка обошлась в 12 миллионов рублей.

Александр Андреев, директор Фонда святой Екатерины:

— К нам обратилось руководство станции скорой медицинской помощи с просьбой оказать содействие в покупке этого оборудования. Учредители фонда в кратчайшие сроки рассмотрели заявку и приняли решение помочь медикам. В настоящее время заключен договор с компанией «ПТП «Медтехника», которая уже начала заниматься вопросами формирования заказа. В течение двух месяцев у медиков скорой появится долгожданная кислородная станция.

После запуска новой кислородной станции потребность скорой помощи Екатеринбурга в кислороде будет полностью закрыта, даже с учетом возможных чрезвычайных ситуаций и подъемов инфекционных заболеваний. Кроме этого, процесс заправки машины СМП кислородом станет более быстрым.

Игорь Пушкарев, главный врач МБУ «Станция скорой медицинской помощи им. В.Ф. Капиноса»

— Это крайне важный подарок, который поможет нам спасать жизни сотен екатеринбуржцев.

Напомним, что ранее фонд закупил для станции скорой помощи тридцать современных машин на базе Ford Transit, оборудованных самой современной медицинской техникой из США, Германии, Италии, Китая и России, которые в ближайшее время будут переданы медикам.